Всплывают воспоминания из прошлого

Norton 15.03.2015

В данный момент я учусь в школе. У меня периодами всплывают воспоминания из прошлого. Это происходит неосознанно. Причем воспоминания какие-то совсем нелепые либо просто картинки. Сейчас мне 17, а воспоминаю моменты, которые со мной происходили больше 10 лет назад. Это происходит неожиданно. Ничего вокруг не способствует воспоминаниям, ни обстановка, ни люди/картинки/ситуации/запахи/вкусы. Это участилось, когда мне пришлось меньше спать и бодрствовать в ночное время суток.

(Кстати, иногда появляются в мыслях события и я не могу определить где и когда это было и со мной ли вообще)

С чем это может быть связано? Почему так происходит?

Дополняю: отношения с мамой напряженные, папа умер 4 месяца назад, общаться стали только год назад, познакомил с братьями и сестрой(в этом плане все отлично). Картинки для меня средние, я не могу сказать, что они мне неприятны. Нейтральное отношение к ним. Но раньше такого не было, месяца три всплывают "левые" воспоминания

Здравствуйте. По вашему письму, я понимаю, что Вы увлекаетесь психологией, и понимаете, что картинки просто так не всплывают. Этому есть важная причина. Ваша психика хочет, чтобы Вы что-то вспомнили, осознали, прожили заново. Лучше это делать при сопровождении психолога. Вы можете записывать картинки, рисовать их. Помогите себе это вспомнить и понять что ваше Я хочет.....? Можете обратиться ко мне. Буду рада помочь!

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь