Стоит ли дальше посещать данного психолога?

Светлана 23.03.2011

Добрый день, Антон Михайлович.Внуку 8 лет.С 1го класса начала проявляться агрессия в отношении сверстников, мстит, бьет, делает пакости.Учителя ненавидит.Сменили школу.Все то же.Дома-он ангел.Нежный,заботливый,веселый.Посещаем психолога.Как я поняла с ее слов,она работает с бессознательным.Внук не понимает.Говорит:"зачем мы к ней ходим,она ничего не делает,говорю только я,а она только деньги выкачивает".Психолог нам назначила курс аж до июня,занимаемся уже занятий 16.Подскажите,что это за метод?эффективен ли он в нашей ситуации?стоит ли дальше посещать данного психолога?быть может это не наш метод?лично я больше ожидала практических советов.С уважением,Светлана.

Несвитский Антон Михайлович

Светлана, то, что вы описываете, похоже на классический психоанализ.

//зачем мы к ней ходим,она ничего не делает,говорю только я// - чаще именно в классическом психоанализе больше говорит клиент, а терапевт обращает внимание клиента на его же собственные высказывания, помогая осознать то, что происходит в его бессознательном. Я не уверен, что ваш внук что-то осознает. А соответственно раз не осознает - то и смысл вряд ли есть. Ему подошли бы скорее другие методы, но давать рекомендации по методам так однозначно мне не хотелось бы. Потому что теоретически и психоанализ мог бы сработать, если бы данный психолог в Плайя дель Кармен самому ребенку объяснила бы, что должно происходить и заинтересовала бы в совместной работе. Скорее, дело не в методе, а в специалисте. Ребенок должен доверять психологу - это первое, чего психолог должен добиться. И ребенок должен понимать, что происходит.

Теперь о ситуации. Ваш внук ведет себя агрессивно. А вы сами пробовали поговорить с ним о том, почему это происходит? Что ему не нравится в детях, учителях, в школе? Агрессия часто может означать страх перед чем-то, в этом случае агрессия является защитным поведением, которое работает по принципу "лучшая защита - нападение". Вы пытались выяснить, чего ваш внук так боится со стороны учителей и сверстников?

Если говорить о работе с психологом, то в ней ребенку нужно осознать свои страхи и научиться их преодолевать. А вам стоило бы, возможно, обратиться к психологу для того, чтобы глубже понять своего внука и помочь ребенку в этом осознании страхов, а также уметь грамотно поддерживать его все остальное время, которое он проводит вне кабинета психолога. Ведь занятия - это раз в неделю, а школа и ситуации - каждый день. И каждый день ему будет нужна поддержка близких. Чем более вы сами осведомлены о его проблемах - тем проще вам оказывать ему каждодневную помощь.

И еще: я бы посоветовал вам посмотреть внимательно на вашу семейную ситуацию. Наверняка в вашей семье, между родителями ребенка или между вам и родителями могут быть какие-то острые моменты, которые могли тоже иметь отношение к агрессии ребенка...