Муж избил в первый раз

Анна 14.03.2015

Здравствуйте, пишу здесь, потому что очень нужен совет. Три дня назад меня избил муж. Женаты мы всего пол года. Когда женились, муж был закодирован. По чистой случайности кодировка слетела. Он решил, что повторно закодироваться не стоит. Выпивали только совместно в компаниях на какой-то праздник. Муж всегда был очень ласков и внимателен. Выполнял любые капризы. Я, каюсь, частенько "пилила" его: то денег не хватает, то внимания, то дома не помогает. Пока был закодированный - все скандалы старался гасить в зародыше, всегда выслушивал, успокаивал, никогда даже голос не повышал, шел навстречу. А тут сидели дома втроем: он, я и моя подруга. Выпили пару бутылок вина. Он поехал провожать подругу домой. Вернулся только через два часа, она там ему еще настоечки налила, так что приехал уже в изрядном опьянении. Я его когда увидела, то меня прям злость взяла. Начала орать: "Где пил-туда и иди!" и еще пару ласковых добавила. Развернулась, ушла в комнату. Он меня догнал и стал бить кулаком по лицу. Бил, пока кровь из носа не пошла, раз пять успел ударить. Потом опомнился, стал кровь останавливать, успокаивать. Я его тут же отправила к маме, пообещав, что завтра протрезвеет и поговорим. Но обратно больше не пустила. Вызвала полицию, подала заявление.На следующий день с утра приехал, все еще в алкогольном опьянении-грозился дверь сломать, потом через балкон пытался залезть - благо 3й этаж. Не удалось. Через день протрезвел и стал умолять о прощении. Клянется, что закодируется насовсем, никогда больше и пальцем не тронет, что алкоголь во всем виноват, что любит и все для меня сделает. Даже маме моей звонил, перед ней извинялся. Мама категорически советует-разводись, иначе убьет. Заявление забирать я не стала, вещи ему собрала, завтра приедет забирать. Сейчас мы разъедемся в любом случае. Но вот сижу и думаю - можно ли сохранить семью? Если поживем пол годика отдельно и полиция его привлечет к ответственности, то будет ли шанс, что он все осознает, перестанет пить/закодируется и станет таким же любящим и нежным. Понимаю, что скорее всего это глупые надежды и надо уходить окончательно, но все-таки хочу услышать ваши советы.

Здравствуйте Анна!

Прочитав Ваше письмо, хочу спросить: а что Вы хотите – сохранить семью или завершить эти неблагополучные отношения? Из того, что я прочитала, я этого так и не поняла. Но если Вы хотите сохранить отношения, то для начала надо избавиться от груза обиды на мужа и остановить насилие над собой. Обида действительно будет мешать скорректировать Ваши отношения, а насилие - увеличивать количество обид и страхов

Очень хорошо, что Вы решили написать это письмо, это первый шаг на пути к решению ситуации. Про первую Вы написали сами – сильная обида на партнера. Непрощенные обиды являются тем грузом, который мешает нормально общаться, конструктивно искать решения возникающих проблем (без ссор). На мой взгляд, обида – это именно та эмоция, которая и подталкивает Вас «постоянно колоть партнера, делать ему больно». Но, согласитесь, вряд ли, такой путь улучшит Ваши отношения.

Что же можно сделать Вам самостоятельно?
Есть замечательная техника: «Три письма - гнева, прощения и покаяния».
 Надеюсь, что Вам она поможет справится с обидой.
Теперь немного о насилии. Мне кажется, что отношения никогда не будут нормальными, пока в них присутствует насилие. Причем насилие учащается, если агрессор не сталкивается с негативными последствиями своих действий. Следовательно, надо его столкнуть с этими последствиями. Это может быть обращение в милицию или уход из дома на некоторое время или еще что-то. Умение защитить себя заставляет партнера контролировать свои поступки - ведь Вы начинаете отстаивать свои границы и показываете, что не намерены терпеть таких унижений.
Однако, Ваша ситуация сложная и поэтому я обращаю внимание на то, что очная консультация у психолога будет гораздо эффективнее и явно необходима для того, чтобы начать решать эту проблему и решить ее наилучшим образом.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске