Как вселить уверенность в подругу?

Лера 14.03.2015

Здравствуйте!

В этом году я перешла в новую школу, учусь в 10 классе. У меня появилась очень хорошая подруга, пусть и за такой короткий срок.

Нет, правда. Я уверенна.

Уже сейчас мы задумываемся о будущем, о профессии и семье. Каждый раз когда мы заговариваем о том, что бы поступить туда, куда хочется или просто попробовать в какое-то другое заведение, она говорит, что ни на что неспособна, что ее ждет уродливый муж, голодные дети и десять кредитов в каком-нибудь захиревшем городишке. Как я не стараюсь уговорить ее попытаться сделать хоть что-то, она отнекивается и говорит, что у нее ничего не выйдет.

Она очень красивая, общительная, активная, у нее красивый голос и есть желание познать все, что есть в этом мире, но она абсолютно уверенна, что неудачница и у нее ничего и никогда не выйдет.

Пожалуйста, помогите. Дайте совет как вытащить ее из этой ямы.

 Лера, добрый миг! Я рад, что ещё есть такие девушки, которые переживают за своих подруг и желают помочь им. Трагичность подобных ситуаций заключается в том, что очень сложно заставить человека стать счастливым, на то должно быть желание самой Вашей подруги. Вы ей можете только предложить посетить психолога или психотерапевта, т.к. в большинстве случаев такие установки относительно дальнейшей жизни какие Вы описали, могут быть последствиями психологической травмы или определённых внушений, которые занижают самооценку и заставляют человека потерять интерес к жизни. Если будет нужна дополнительная информация, то Вы можете позвонить мне (звонок бесплатный). Очные консультации в Иркутске я провожу в субботу и воскресенье. Буду рад помочь Вам и Вашей подруге. Всего Вам хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.