Как найти свое призвание и не отступить?

василиса 14.03.2015

Здравствуйте! Мне 20, а я до сих пор не могу выбрать, чем хочу заниматься в жизни. Прыгаю с места на место, сначала все хорошо, а потом что-то перестает получаться, либо внимание переключается на что-то другое, и я бросаю, и так по кругу. Я не могу найти свое место, точнее каждое из возможных могло стать моим, а я только упускаю возможности.

Несколько лет назад я профессионально занялась музыкой, однако у меня не хватило терпения довести все до конца. Я привыкла, что у меня в этой сфере все получалось само собой, а когда пришлось начать заниматься чтобы выйти на другой уровень и прикладывать усилия, я решила, что это не мое и бросила.

Сейчас у меня другая сфера интересов, здесь тоже приходится прикладывать усилия, не могу найти работу по этой специальности, и мне опять хочется все бросить. Но чем я займусь?

Я перебегаю с одной работы на другой, перебираю и не знаю на чем остановиться.

Возможно, проблема в том, что я до конца не уверена в том, что мне по-настоящему интересно. Или в том, что я не достаточно организована, и мне трудно заставить себя что-то продуктивно делать. Временами на меня накатывает такая инертность и пассивность, что я вообще не могу ничего делать, когда это проходит, мне кажется, что могу горы свернуть, только это продолжается недолго.

Меня все время терзают сомнения, а правильно ли я определилась, а если бы я занялась чем-то другим, возможно там больше перспектив и прочее. Это касается и выбора места учебы, и формы обучения, и рода деятельности, и места работы.

Как разобраться в себе? Найти свою дорогу и успокоиться?

Заранее спасибо!

Голышева Евгения Андреевна

василиса

Временами на меня накатывает такая инертность и пассивность, что я вообще не могу ничего делать, когда это проходит, мне кажется, что могу горы свернуть, только это продолжается недолго.

Василиса, вот это свидетельствует лишь о вашем темпераменте, типе нервной системы. Вы холерик, потому и периоды продуктивности и работоспособности у вас волнообразные. Понятно, что темперамент не изменить, но можно подобрать такой режим труда, при котором вы будете наиболее эффективны.

василиса

Я привыкла, что у меня в этой сфере все получалось само собой, а когда пришлось начать заниматься чтобы выйти на другой уровень и прикладывать усилия, я решила, что это не мое и бросила.

А это самая главная причина кажущегося ощущения, что не можете найти "СВОЕ". Любое дело требует усилий и труда для того, чтобы перейти на новый уровень. Более того, любое дело периодически вызывает ощущение рутины, и интерес теряется. На это и нужна воля. Думаете, гении, вошедшие в историб, почему гении? Думаете, есть люди, которые нашли что-то свое особенное, и в невероятнейшем азарте делали это само собой до конца дней своих? Нет. Они были гениями, потому что обладали, помимо таланта и ума, такой чудовищной мотивацией РАБОТАТЬ и ДЕЛАТЬ именно это, что эта мотивация позволяла им преодолевать лень, усталость, упадок сил и потерю интереса. Это люди сильной воли, прежде всего. По природе своей мы все стремимся ничего не делать или заниматься легкими, приятными делами, которые нас не трогают. Но мы на то и люди, что способны преодолевать естественное стремление к минимизации энергии.

Доведите одно (любое) дело до конца! И вы почувствуете вкус к тому, чтобы это делать. С каждым разом будет все легче и легче.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва