Испытываю чувство вины

Ольга 15.03.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 37 лет, работаю педагогом-психологом в детском садике. Я живу с мужем, его дочерью (жена умерла от рака когда девочке было 2 годика), с родителями его спокойной жены. Я понимала что делаю очень серьезный шаг, когда согласилась уехать из своего города и жить всем вместе. 4-х комнатную квартиру они не хотят ни в коем случае менять, да я вроде как и привыкла к такой необычной жизни. С мамой его покойной жены мы подружились, и она главный человек у нас- волевой, мы ее даже иногда побаиваемся, но в принципе хороший и правильный человек,я так подробно про нее пишу, потому что именно ее мнение меня беспокоит. А еще беспокоит чувство вины (15 лет назад меня заразил первый муж ужасной болезнью, я вылечилась но в крови остались последствия на всю жизнь). Поэтому когда я думаю о том, что мой муж или еще кто-то из его родственников может об этом узнать, меня охватывает такой ужас. Тем более что я регулярно на работе прохожу медосмотр, но там уже я с врачом договорилась, что это ни как не отражается в медкнижке. Помогите, пожалуйста, избавиться от моих страхов. Заранее благодарю

Ольга, как психолог, Вы наверняка знаете, что за страхом какого-то события скрывается страх определенной эмоции. В данном случае Вам стоило бы честно ответить себе на вопрос: что самого страшного со мной произойдет, если все члены моей семьи узнают эту правду?. Особенный акцент сделайте на ответе на вопрос относительно мужа  и мамы его покойной жены.

Затем, получив эти ответы, спросите себя, какие в этом случае, особенно в отношении мужа и матери его покойной жены, вы испытаете чувства и эмоции, какие они - самые страшные?

Затем, спросите себя: что со мной произойдет, если я испытаю эти эмоции/чувства? Почему они меня пугают? Когда уже я их переживала и с кем?

Таким образом, Вы сможете прийти, если не к самому зерну проблемы, то окажетесь очень близко.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск