Невыносимый самоконтроль,постоянное чувство стыда, напряжение ы голове

Даша 13.03.2015

Добрый день, мне 18 лет. Живу я с родителями, с ними отношения крайне теплые. 2 года назад что -то резко" ударило" мне в голову и я стала замечать изменения в моей психике .Все началось с того, что 5 лет назад у меня началась полная алопеция и в течение года все волосы выпали. Это вызвало стресс и постоянное чувство ,что все пытаются снять с меня парик (это периодически случалось) ,осудить(что также имело место быть) и постоянно тыкать пальцем в меня. Потом мне пришлось год учиться на домашнем обучении (потому что я не могла заниматься на уроках и концентрировать внимание на предмете - всегда казалось ,что человек, сидящий сзади, обязательно сорвет с меня волосы ,что не давало мне расслабиться и вникнуть в предмет). Далее я опять выхожу в школу(обвязывала волосы платочком), никто уже не пытается притронуться ко мне, но с течением времени во мне начинает накапливаться ощущение, что что-то во мне неправильно, становится стыдно и неловко за свой внешний вид . А далее (как раз 2 года назад)после каникул зимних появляются следующие ощущения: будто бы все смотрят на меня ,ощущение что вот-вот кто нибудь подойдет сзади и смахнет парик, что все люди, находящиеся около меня разглядывают мою голову; чувство зажатости (будто не могу быть собой и вообще из за напряжения понять, что бы я хотела сделать в данную минуту, если бы не эти ощущения) ;начало краснеть лицо, все раздражать,больше я не могла находиться в людном месте более 3-4 часов (хотелось прийти домой ,зарыдать и просто лежать и расслабляться), ощущение давления в голове,усталости, напряжения в глазах. И по сей день это продолжается, хотя я побывала у 2 специалистов за все время болезни и принимала 2 раза антидепрессанты. Помогите разобраться. Я предполагаю,что из-за моего дефекта внешнего я стала опасаться людей,контролировать их. Ведь и так всегда была крайне скромной,а тут однозачно стала выделяться. Себя я считаю очень красивой,но одновременно проклинаю себя за все, когда нахожусь среди большого количества людей, чувствую себя постоянно неловко, неуверенно, унизительно и жутко устаю от этого. Спасибо заранее!

Даша

Ведь и так всегда была крайне скромной,а тут однозачно стала выделяться.

 - иногда жизнь дает такие испытания, которые напрочь вышибают привычные модели поведения.  Если вы привыкнете выделяться, то ваши проблемы уйдут.  Проще и легче всего это сделать среди незнакомых вам людей. Просто уехать в другое место и начать жить по другому. Вот так сразу...

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Даша.

Вы пишете, что обращались к 2 специалистам и два раза принимали антидепрессанты.

Вероятнее всего, в Вашем случае нужно одновременное лечение у врача-психотерапевта (обследование, диагностика и подбор подходящих Вам препаратов)

И

психотерапия, то есть исследование и прояснение причин Ваших страхов и выработка способов справляться с дискомфортной для Вас ситуацией.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск