Мы уничтожаем друг друга

Мария 11.03.2015

Здравствуйте, я Мария, мне 18 лет. 1,5 года встречалась с парнем. Первый год всё было замечательно. А последние полгода мы не можем перестать ругаться. Он очень сильно задевает меня своими словами.

Вчера мы поссорились, потому что он снова напомнил мне, что я сказала в предыдущей нашей ссоре. Я столько раз просила прощение. Он говорил, что простил, но всё равно продолжает. В той ссоре он тоже очень сильно задел меня, но я отпустила это. И решила жить дальше.

Он очень гордый, да и я, наверно, тоже.. Мы как два барана на одном мосту. Сейчас мы взяли "паузу". Он решает будем мы вместе или нет.

Мне так больно. Мне никогда в жизни не было так больно. Я не понимаю, ради чего мне жить. У меня нет никого, кроме него..

Мы ссоримся, пока не убьем в друг друге всё - так мне кажется.

Что мне делать? Как перестать ссориться? Или как мне его отпустить? Я больше всего на свете хочу, чтобы он был счастлив.

Пожалуйста, помогите, я очень прошу!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

Он очень гордый, да и я, наверно, тоже..
Мы как два барана на одном мосту. Сейчас мы взяли "паузу". Он решает будем мы вместе или нет.

здесь дело НЕ в гордости - вопрос в том, кто победит - сейчас побеждает ОН и для него важны НЕ отношения, а именно БОРЬБА - поэтому всё и рушится, он НЕ пытается сохранить отношения, важнее ссоры, а не стремление их остановить. Вы же  в свою очередь - зависимы!

а что решаете Вы? Вы готовы принимать такие отношения? готовы меняться сами? готовы их строить? готовы ли Вы принимать его? готов ли ОН меняться тоже, чтобы сохранить отношения?

Я не понимаю, ради чего мне жить. У меня нет никого, кроме него..
Я больше всего на свете хочу, чтобы он был счастлив.

вот в этом и заключается Ваша зависимость - Вы потерянны, эмоционально оголены, зависимы, Вы сами НЕ защищаете себя, а ждете, чтобы кто-то из вне Вас защитил. Вы хотите, чтобы ОН был счастлив - а какой ценой? готовы ли Вы стать жертвой и губить саму себя, НО делая его счастливым? поэтому и есть это чувство одиночества - Вы НЕ стремитесь защитить себя, НЕ хотите сделать себя счастливой - почему настолько не любите себя? Вам нужно учиться любить себя! защищать себя! уважать себя! а не становиться жертвой для чьего-то счастья!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва