Мы с девушкой любим друг друга и несчастливы

Максим 11.03.2015

Меня зовут Макс, мне 22 года. Я работаю фитнес-тренером. Моей девушке Кристине 23. Она работает в том же фитнес-клубе, где и я, только тренером по плаванию. :6 месяцев назад мы начали встречаться. Нам было вместе и хорошо и плохо одновременно. Мы идеально подходим друг другу и по чувству юмора и в постели. Но также мы очень часто ругаемся. Она очень рациональный человек, у нее все запланировано по графику, все по расписанию. Я иррационален. У меня все спонтанно и все в голове. Тем не менее это не мешает нам добиваться успеха на работе. Вопрос. За месяц до начала наших отношений она рассталась с молодым человеком. Они встречались 6 лет. Они вместе выросли в Ташкенте, вместе были в одной команде спортивной, вместе отдыхали. Все делали вместе. Потом он поехал в Челябинск учиться в институт. На тот момент она уже училась. Она бросила институт и поехала в Челябинск за ним. Тоже поступила в вуз. Какое-то время они жили вместе, а потом расселились. Все у них было здорово. Когда я ей задал вопрос, почему же они расстались, она сказала, что мол, у него не было целей в жизни, никаких планов и он не хотел делать шаг вперед в отношениях(совместное жилье, свадьба, дети и тд.). Примерно через пару месяцев после начала наших отношений, она мне начала задавать вопросы следующего характера. Например, почему ты так много работаешь, ты совсем мало мне уделяешь времени, мы никуда не ездим отдыхать и тд. Ее понять можно, она привыкла постоянно время с парнем проводить. А я так не могу, мне нужно работать много. Я помогаю родителям покупать жилье, при зарплате 40 тыс, 20 я отдаю родителям. Живу с ними. В принципе у меня нет возможности снимать жилье и обеспечивать и себя и ее. Ее это возмущает, она говорит, что привыкла,когда мужчина все делает для девушки, а я привык по другому, я считаю, что девушка должна быть с парнем и в трудные времена и в хорошие. У нас было 2 серьезных ссоры. Однажды она залезла ко мне в телефон и увидела переписку с моей бывшей любовницей, достаточно интимного характера. Дело в том, что я не изменял ей, а просто развлекал себя подобным общением. 2я ссора произошла тогда, когда я ее попросил показать фото на компьютере, а 90 процент фото были с бывшим парнем, где они обнимаются, целуются и тд. На фото она безумно счастлива, я ее давно никогда не видел такой. В общем сейчас наши отношения зашли в небольшой тупик. Она уже 2 раза предлагала остаться друзьями и 2 раза возвращалась. Я чувствую, что она тоскует по предыдущим отношениям, и понимаю, что того, чего она хочет(совместного отдыха, поездок, тусовок) я ей дать не смогу, я не такой человек. Работы очень много и хочется отдохнуть просто дома. На данный момент она живет с подругой, а я с родителями. В то же время я понять не могу, она же рассталась с парнем, потому что у него не было целей. У меня очень много целей и амбиций, но ее не устраивает, что я не отдыхаю совсем. Я стараюсь на праздники ей дарить красивые подарки, выбираться куда-нибудь, но ей этого мало. А я больше отдыхать не хочу. Да и нет возможности, работать надо. И вижу, что она ностальгирует, и вспоминает те времена, а мне больно от этого, как я представлю, что она с другим. И сердце болит от того, что понимаешь, что душа ее принадлежала другому парню, и я меня она вряд ли так полюбит как свою первую любовь. Я не знаю что делать.

Голышева Евгения Андреевна

Максим, из вашего письма направшивается вопрос: а что же устраивает вашу девушку? Вы пишете лишь о том, что ей нужен амбициозный, цельный, мечтающий о семье, заботящийся о ней мужчина, который к тому же будет стремиться к отдыху и самореализации. Тогда ей стоит поискать либо среди компании "кому за 40": там состоявшиеся мужчины, ездящие на "семерках", способны и счет в ресторане оплатить, и на завтрак в Париж с вашей ненаглядной смотаться. Захочет такого? Захочет ли такой мужчина вашу девушку? Амбициозность подразумевает вообще-то принесения в жертву досуга и развлечений, это ущерб настоящему всегда, как бы мы ни пытались сбалансировать нашу жизнь. Ваше стремление помогать родителям, думать о будущем и много работать понятно. Неудивительно, что вам не хочется тусовок. Удивительно то, что вы нашли в этой девушке для себя. Она хочет и того, и другого, и тянет ее то к бывшему, то к своим эфемерным мечтам, а что она вам при этом дает - непонятно. Решение собственных проблем за счет других на фоне инфантилизма и завышенных требований - такая примерно формулировка описывает вашу даму. Стоит ли переживать?..

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Несвитский Антон Михайлович

Максим

Ее понять можно, она привыкла постоянно время с парнем проводить.

Вы ее пытаетесь понять, а она - вас?

Максим

Ее это возмущает, она говорит, что привыкла,когда мужчина все делает для девушки

Тогда почему она не ищет себе такого мужчину? Нет смысла переделывать человека, есть смысл искать подходящего, со сходными ориентирами.

Максим

Мы идеально подходим друг другу и по чувству юмора и в постели.

И это все? Предлагаю вам поразмышлять о разнице просто влечения, влюбленности и того, на чем в реальности строятся длительные отношения и семья в перспективе: http://psyhelp24.org/zachem-my-zhenimsya/

Максим

В то же время я понять не могу, она же рассталась с парнем, потому что у него не было целей. У меня очень много целей и амбиций, но ее не устраивает, что я не отдыхаю совсем.

Там не устраивает одно, здесь - другое, возможно, она ищет недосягаемый идеал и никак не хочет встречаться с реальностью? В реальности ведь невозможно иметь цели и ничем ради них не жертвовать. В реальности невозможно вести красивую жизнь, и еще успевать вкладываться в серьезные цели....

Максим

Я не знаю что делать.

Не пытаться ломать себя. Вы - это вы. Как мне показалось, у вас вполне сложившаяся картина того, какими могут быть отношения, что вы сейчас можете в жизни, что вы можете дать девушке, какие у вас цели и планы. Если она не готова принимать вас таким какой вы есть, будут ли ваши отношения действительно счастливыми? И может быть, кто-то еще по достоинству оценит вас, не пытаясь переделывать?

Цените себя и уважайте. Тогда вы наверняка встретите девушку, которая будет уважать вас вместе с вашими целями.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Здравствуйте Максим!

Когда мы любим, то радость и боль другого воспринимаем почти как свои собственные. Нам хочется, чтобы наши любимые были успешны, счастливы. Нам важно вкладываться самим в того, кого любим. Это доставляет радость. Благодаря этому два любящих человека способны на большее, чем каждый из них по отдельности. Каждый помогает второму реализовываться и развиваться.

Исходя из выше написанного, задайте себе вопросы. Могу ли я сказать тоже самое про своего любимого человека? А про себя? Похоже ли это на то, что происходит с вами? Ваши страхи могут помочь ему начать чувствовать, что и Вы?  Или это только Ваша надежда?
Отношения - вклад, обоюдный. Здесь важна взаимность.

Когда собственное благополучие измеряется присутствием другого, тогда потери всегда велики. Я завишу от того, есть ли кто-то рядом. Тогда меня почти нет.

Общайтесь с друзьями, всегда можно найти поддержку. Не может всё рухнуть, потому что Вы есть, а значит "здание" можно построить. Ваше собственное. И это Ваша задача.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске