Муж перестал уважать как женщину

Руфина 11.03.2015

Здравствуйте! Мне 26 лет, мужу 23 года. В браке 2,5 года. Вместе жить начали за пол года до брака. В начале все было хорошо,я чувствовала от него и любовь и трепетность, чувствовала что он боится меня потерять, помогал,поддерживал.В браке у нас родилась замечательная доченька, сейчас ей 2 годика!Мы безумно ее любим,он много времени проводит с ней,когда она была еще совсем маленькая он мне всегда помогал и ночью вставал,качал ее часами.Вообщем у нас было все так как должно быть в нормальной дружной семье.

Что происходит сейчас: последний год у нас начались проблемы с деньгами, мы начали часто ссориться,последние пол года каждый из нас ушел в себя,он приходит с работы, кушает и лежит на диване.Ко мне безразлично относится,говорит я ему надоела со своей болтовней.Отвечает мне в грубой форме,у него никогда нет на меня времени.Каждый день я начала плакать,расстраиваться и он это видит,его даже не задевают мои слезы,если мы куда нибудь идем он может перед всеми меня поставить в неловкое положение,я стала очень поникшая с ним.он меня никуда не пускает ни в магазин ни к подругам, ни к родителям,только если погулять с дочерью.У меня уже нет сил терпеть его безразличие,я как будто стучусь в закрытую дверь.Я с ним очень много раз разговаривала,просила со слезами на глазах что бы он стал ко мне мягче,что бы уважал меня.я не раз собирала вещи что бы уйти,а он мне говорил уходи если хочешь.после каждого скандала он уходит к друзьям, а я остаюсь со своим состоянием одна с дочкой и жду его,он приходит пьяный начинает хамить.А я терплю терплю,и все надеюсь что все будет как раньше.Пожалуйста помогите!я превратилась в тряпку.Как выйти из этого состояния!Как заставить мужа , что бы он уважал ценил!Разводится не хочу,боюсь остаться одна с ребенком,боюсь одиночества!

Здравствуйте Руфина

, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам построить наш диалог через ответы на ключевые фразы из письма:

последний год у нас начались проблемы с деньгами, мы начали часто ссориться,последние пол года каждый из нас ушел в себя,он приходит с работы, кушает и лежит на диване

Вы замужем почти 3 года и у вас есть ребенок. Первые годы вы жили дружно и хорошо друг руга понимали и поддерживали.  Финансовые проблемы,которые и стали причиной ваших частых ссор, говорят о том, что ваши чувства строились только на благополучии и отстутствии каких то проблем. Первые же сложности привели к ссорам, взаимным упрекам и требованиям.  Возможно ваш муж тяжело переживает денежный недостаток,ведь для мужчины это очень важно, ощущать себя главой семьи. Может и вы изменили свое отношение к нему,стали часто жаловаться на то,что вам трудно жить в более узких рамках бюджета и это все выливается в очередной конфликт. Но.... как бы сложно не было,муж приходит после работы домой ,а не уходит на всю ночь к друзьям,или в другие места и это уже характеризует его как серьезного человека.

Каждый день я начала плакать,расстраиваться и он это видит,его даже не задевают мои слезы

Руфина, если то,что вы пишите не преувеличение, и если вы на самом деле каждый день начинаете со слез и высказываний каких то недовольств мужу, то тогда и рекация мужа на эти слезы тоже вполне уместна.  Ну как можно каждый день реагировать на то,что человек плачет  своим  вниманием и желанием успокоить? Ко всему можно привыкнуть,если это часто повторяемое действие, не так ли?  Возможно, когда это было редко ,вы могли видеть и другую реакцию- попросил прощения, пообещал больше не расстраивать вас, сказал о том,как Любит вас и вы ему дороги, но.... каждый день это просто невозможно и вам и не стоило так себя вести. Унылый вид, постоянное заплаканное лицо,слова упреков-это маленький набор того,что может наоборот отдалить от вас людей, так как  заряжены негативными эмоциями. Ваш муж и сам возможно переживает не лучшие моменты своей деятельности, тут еще вы требуете к себе внимания, поэтому ему и приходиться убегать после ссор к своим более позитивно настроенным друзьям,где он может хоть как то отвлечься от всех своих проблем.

он меня никуда не пускает ни в магазин ни к подругам, ни к родителям,только если погулять с дочерью

У меня к вам вопрос- в тот период, о котором вы пишите,что у вас было все хорошо и замечательно,  ваш муж также запрещал вам куда то выходить ,или сходить в гости без его разрешения,или все было по другому?

Если такое поведение появилось только сейчас, то вы могли бы выяснить причину,такого изменения его отношения к вам. Это его недоверие к вам, или это опять же связано с недостатком денежных средств, или это он говорит вам назло,за то,что вы сами так же реагируете на то, что он может пойти к своим друзьям? В этом вопросе  все таки нужно разбираться более глубже и это можно достичь только при личной встрече с психологом.

просила со слезами на глазах что бы он стал ко мне мягче,что бы уважал меня

Вот эта фраза очень важная и давайте на ней остановимся более подробнее:

Уважение нельзя получить только по требованию, Уважение  может появиться когда  человек понимает ,почему и за что он Уважает другого.

У меня к вам опять вопрос- Вы сами себя Уважаете? Если ,ответ -да, то каким образом это происходит. Если ответ -нет, то как же вы хотите получить от другого то,что сами себе не можете дать?

Я все таки склоняюсь к тому, что человек,который так зависит от расположения другого человека, который каждый день начинает со слез и просьбы его уважать, мало сам ценит себя ,а это значит ,что и уважения к себе он тоже не испытывает.

Может вам пора уже сместить свое внимание от мужа на саму себя? Что есть в вашей жизни Интересного ,кроме вашего мужа и дочери? Чем вы занимаетесь в свободное время? Какие у вас есть увлечения,хобби? Когда последний раз прочли книгу,посмотрели  познавательную передачу,сходили в кино?  Если ваш муж всегда решал за вас, куда вам идти,с кем,и когда,  то получается.что вы изначально были не на Равных отношениях в браке. У вас позиция снизу -подчиняться всем желаниям мужа,а у него позиция сверху- отдавать вам приказы и свои распоряжения что делать вам можно,а что нет. Если это так, то о каком уважении вообще может идти речь? При таких взаимоотношениях  его просто не может быть. Уважение есть только ,когда партнеры общаются на Равных,когда они оба самодостаточные люди, уважают личные границы каждого и при этом,имеют и свои границы. В эти границы входят и личные желания- муж может пойти с друзьями провести время, вы можете прогуляться и встретиться со своими подругами и это Свободное перемещение по своим желаниям вне дома- Нормально. У вас же семья построена на каикх то ошибочных убеждениях или  национальных традициях,когда жена изначально не имеет право голоса, не может самостоятельно решать, что ей делать,но.... если вы согласились когда то на такие условия в семье, то о каком внимании к себе вы просите тогда?

А я терплю терплю,и все надеюсь что все будет как раньше

Первый год в браке вы были еще Интересны своему мужу как молодая жена,как новый человек в его семье,поэтому и внимания у него было к вам побольше. Но.... ваше полное послушание, терпимость ко всему,что вам не нравилось, полная зависимость от его настроения,его отношения к вам привело к тому, что вы стали для него  слишком предсказуемой и Интереса к вам стало меньше,соответственно и уважения стало меньше. Интерес и уважение может и дальше быть столько же , только к самодостаточному и Интересному человеку,который Любит себя,который не считает другого лучше себя и выше себя и который сам с уважением относится . в первую очередь,к себе. Тогда и вашему мужу в голову не придет руководить вашими действиями и вашими желаниями,он ведь будет видеть,что вы не его вещь, и что вы Личность и что такое отношение с вами вы не примите.  Только если человек сам Позволяет другим так себя с ним вести, и происходит то. о чем вы пишите. У вас всегда есть право говорить "Нет" ,если вас что то не устраивает,а вы вместо этого,из страха расстроить мужа терпите,терпите,молчите и.... при этом,хотите с его стороны и внимания и уважения. Так не бывает.

Как заставить мужа , что бы он уважал ценил!

Только если вы сами начнете Уважать и Ценить себя. Изменив себя и свое отношение к себе,вы можете изменить и отношение мужа к вам. Без этого ,просто взять и заставить мужа уважать вас на ровном месте -это Иллюзия и детский каприз. Вспомните себя до замужества-какая вы были, чем Интересовались,какие у вас были цели,планы? Ведь именно такой вы и понравились мужу. В браке ,вы с космической  скоростью, поставили себя на последнее место -после мужа и ребенка, и при этом хотите  к себе более уважительного отношения. Есть над чем подумать и переставить свои Приоритеты. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны