Замкнутость сына

Марина 10.03.2015

Здравствуйте! У меня проблема с моим 7-ми летним сыном. Он спокойный мальчик Проблема в том что он замкнутый. Особенно это проявляется когда возникает какая либо проблема.При попытке общения с ним он просто стоит и молчит, старший сын на такую реакцию дал оценку: «завис как компьютер».Это очень тяжело ведь я понимаю что не могу ему что либо объяснить,т.к. не знаю сути проблемы.Это же состояние возникает и при разговоре при выяснении обстоятельств его каких либо проступков.При чём в нашей семье детей не наказываем физически,а практикуем разговор, а при более существенных проступках -лишения на некоторое время компьютера.Помогите советом как мне найти подход к сыну, ведь дальше проблемы ребёнка взрослеют и кто как не родители могут дать правильный совет или поддержать морально.

Марина,

причин у такого поведения может быть множество. И высказывать какую-либо из них бессмысленно, так как она может быть просто гладкой гипотезой. Рекомендую обратиться к психологу, который проведет диагностику и даст рекомендации, которые будут подходить вашему сыну. Он поможет наладить контакт между вами и объяснить вам, что именно происходит с вашим ребенком. Пока ясно только одна, молчание - это удобная форма защиты. Вы можете стучать в эту стену, но если она слишком "толстая" и "массивная", то это крайне сложно будет сделать. Пока постарайтесь не акцентировать внимание на проблемном поведение, замечайте хорошее. Разговорите его в этот момент, узнайте его положительные эмоции, похвалите, поощрите. Проявляйте больше терпение. Ни в коем случае не критикуйте его замкнутость. Станьте его стеной защиты, он должен научиться понимать, что вы его оберегаете и ему не надо обороняться.

Добра и терпения.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Здравствуйте, Марина!

Спасибо, что поделились своей ситуацией.

Действительно, мы все уникальны и каждый из нас по своему реагирует/обрабатывает информацию. Все рекомендации данные Вам выше актуальны и следование им будет полезным. Для малыша очень важно видеть и ЧУВСТВОВАТЬ, безусловную любовь и принятие родителей и других членов семьи. Как проявить это на практике, в жизни: если замкнулся и молчит – не «лезть» насильно и активно в душу/голову, а сказать, что «если ты расскажешь что случилось – я смогу тебе помочь, посоветовать, подумаем как исправить и т.п. Дать возможность ребенку обратиться – попросить помощи.  Малышу очень важно знать  и ЧУВСТВОВАТЬ, что его любят вот таким какой он есть (возможно, он стремиться быть похожим на вас – родителей, таким же самостоятельным …но не всегда получается). Хвалите его по заслугам, и говорите о том что любите без повода!)). Если ребенок – допустил ошибку, пусть даже большую или нелепую, с точки зрения взрослых, удержитесь от обидной критики, а лучше совместно поищите пути/методы решения данной проблемы/вопроса.

Для того, чтобы понять молчание и «ступор» это действительно индивидуальная реакция ребенка на стресс/проблему или он все таки боится (когда-то испугался) будет полезной консультация психолога.

Удачи Вам, взаимопонимания и счастья детей!)

Яненко Татьяна Онуфриевна, психолог Черкассы