Почему моим родителям нет до меня никакого дела?

Алиса 09.03.2015

Здравствуйте. Меня зовут Алиса. Мне 18 лет. Я занимаюсь вокалом, общительная, за своих родных стеной стою (у меня очень сильный характер).Я учись в университете на 1 курсе, и не смотря на совершеннолетие и отсутствие род. контроля, у меня есть проблема...

Дело в том, что с самого детства нам с братом уделяли мало времени наши родители (в особенности мать). Им постоянно было некогда. Я понимаю, что в этом была виновата работа, но в отличие от мамы, папа приезжая с работы (очень поздно), пытался хоть чуточку, но провести с нами время, и порадовать нас. В основном нас спихивали на бабушку, она нас и воспитала...Прошло время, мои родители развелись ( папа не выдержал маминых пьянок, она себя не контролировала, когда напьется). Папа ушел к другой...Мама тоже нашла себе парня. Тут то они окончательно забили на нас : не интересовались нами абсолютно(

Брат уехал учиться в другой город, а я осталась с матерью. У нас часто возникали конфликты, из за того, что она пьет. Я не буду описывать все эти события, но это было ужасно...

Сегодняшний день. Я забыла пропуск в институт, уехала без него в другой город. Я попросила моего знакомого, который живет в моем городе и учится со мной в том же вузе, привести этот пропуск. Он согласился, осталось лишь передать пропуск ( просто выйти из подъезда, и передать). Я позвонила маме, она согласилось это сделать...Приятель позвонил вечером, сказал, что скоро заедет за пропуском. Я стала звонить маме, а она не брала трубку....Я так и не дозвонилась, попросила прощения у друга, и сказала, чтоб он никого не ждал. Когда я дозвонилась до матери, она совершенно трезвым тоном ответила, что она не дома, и у нее появились свои планы, хотя мы договаривались, и она сказала, что без проблем передаст пропуск...

Что мне делать? почему ко мне проявляется такое отношение? Ответьте, пожалуйста

Здравствуйте, Алиса!

К сожалению, не все люди способны любить. Во многих случаях это распространяется и на родителей. А еще бывает очень трудно это понять и принять, ведь они нас убеждают, что это не так и они нас очень любят...

ВАм придется научиться любить. Как я понимаю, Ваш отец заботился и заботится о Вас.

Будьте готовы к тому, что когда Вы начнете удаляться от своей матери, она начнет Вас шантажировать.

Не бойтесь и принимайте в своей жизни свои решения.

Кстати, зато Вы научились самостоятельности и ответственности. Иногда отрицательный пример очень дисциплинирует и помогает не совершать подобных ошибок в своей жизни.

Вы умная и совершеннолетняя девушка - у Вас много времени, чтобы выстроить свою жизнь и свои отношения такими, какими Вам хочется их видеть.

Желаю Вам сил и умения прощать себя и своих близких. Будьте счастлтвы.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург