Моя семья "трещит по швам", помогите!

Юлия 07.03.2015

Здравствуйте! мне 26 лет, в 2014 году я стала мамой. Всю беременность и первые месяцы жизни малыша мы с мужем жили у моей мамы в 3хкомнатной квартире, все было просто замечательно, все спокойно, размеренно, гармония была во всем. Но в начале декабря 2014 года мы с мужем поссорились и так получилось, что это произошло при моей маме(она человек очень добрый) и ей это жутко не понравилось..я с мужем помирилась на следующий день, а вот с мамой затянулось. Она мне сказала, что если я с ним буду продолжать жить дальше, то извольте освободить аппартаменты(а у мужа комната в общежитии, но с ребенком мы туда ехать категорически не хотели). И мы приняли решение переехать к его родителям до лучших времен. Там тоже 3хкомнатная квартира, живут: отец, мать и сестра мужа, да еще и с бойфрендом, и мы туда же направились. Свекровь была очень даже не против, так как стала чаще видеться с внуком. Я тоже в итоге помирилась со своей мамой через неделю. Меня начала раздражать сначала свекровь своей излишней заботой(она вообще с очень тяжелым характером человек, постоянно требует к себе внимания и тд), зачастую какими либо действиями несла ребенку вред, мы с мужем это обсудили и он с ней поговорил и все стало более менее. Бойфренд(ему 27лет) сестры тоже оказался не подарком, постоянные ссоры и крики начали выводить меня из себя, но я не могла ничего сказать, тк мы там на "мышинных правах" мне казалось. Затем я начала просить, чтоб все домочадцы вели себя потише, тк ребенок спит не только ночью, но и днем. Это и начало приводить к конфликтам. Бойфренд сестры встал в штыки и без единой капли уважения к маленькому ребенку специально хлопал дверями и громко разговаривал, приводил в дом гостей и тд Муж на работе до позднего вечера, я с ребенком каждый день одна и побыть наедине с собой очень редко получалось, тк сын часто просыпался от шума, пребывал после в плохом настроении. Мое терпение закончилось и я попыталась объяснить мужу, чтоб он поговорил с женихом своей сестры и поставил его на место. Но такого разговора не последовало, а привело только к конфликту между нами(мной и мужем). Ему как будто легче заткнуть меня и поругаться со мной. я почувствовала глубочайшую обиду за своего ребенка и за себя, как беззащитность перед наглостью и хамством. и в тот же вечер сообщила мужу, что завтра собираю вещи и уезжаю обратно к своей маме. он видимо не поверил и со словами "куда ты нафиг денешься" лег спать. В итоге я переехала, что очень удивило мужа, он этого не ожидал. Вот уже 5 дней живу у мамы, а от мужа ни ответа ни привета, хотя я знаю, что у него сегодня выходной. Очень обижает тот факт, что он даже ребенком не интересуется. С моей мамой он категорически отказывается мириться, прицепившись к ее словам об уходе из ее квартиры, ну и переезжать к нам тоже естественно не собирается. Я люблю своего мужа не хочу его потерять. Что мне делать в сложившейся ситуации и как можно помирить мужа с моей мамой?((

Хмарский Владислав Валентинович

Убедите свою маму что Вам жизненно необходим мир ее и мужа.

С уважением, психотерапевт психоаналитической ориентации Хмарский В.В

Здравствуйте, Юлия. На мой взгляд ошибкой было то, что вы сменили свое место жительства, не поменяв ваше в нем положение. Вы не являетесь хозяевами ни в той ни в другой квартире, в первом случае хозяйка ваша мама, во втором родители вашего мужа. На каком основании вы можете там устраивать свои правила? Либо вы живете по правилам хозяев, либо не живете.  Поскольку это ваша семья, вам возможно стоило бы подумать о вашем собственном жилье, где вы вместе с мужем сможете определить СВОИ правила. Пусть это будет затратно и может быть тяжело на первое время, но это поможет вам вернуть мир в семью и избежать конфликтов с родственниками. У каждого своя правда.

Юлия

Мое терпение закончилось и я попыталась объяснить мужу, чтоб он поговорил с женихом своей сестры и поставил его на место. Но такого разговора не последовало, а привело только к конфликту между нами(мной и мужем). Ему как будто легче заткнуть меня и поругаться со мной

Да ему так было легче. Потому что жених его сестры не его семья и он не обязан подчинятся вашему мужу, а муж ваш в этом доме не хозяин и не имеет права распоряжаться и тем более ставить кого либо на место.

Юлия

Вот уже 5 дней живу у мамы, а от мужа ни ответа ни привета, хотя я знаю, что у него сегодня выходной. Очень обижает тот факт, что он даже ребенком не интересуется

Он скорее всего обиделся. По сути вашей семье ваша мама предложила, мягко говоря покинуть ее дом. А вы туда сбежали, это ранило его мужское достоинство и повлияло на самооценку. Возможно он и хочет вернуться к вам, но не может перешагнуть через свою обиду.

В этой ситуации кто либо из вас должен оказаться ответственнее за сохранность своей семьи и сделать первый шаг для переговоров. Если вам важно сохранить свою семью, то не стыдно сделать это самой, и оказаться мудрее. Встретьтесь на нейтральной территории, выслушайте желания и претензии друг друга и сумейте договорится, как вам дальше жить. А перемирие мужа и мамы, возможно, но не гарант ваших благополучных семейных отношений. Обращайтесь, скайп, очно на семейную консультацию.

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль