Я беременна, а муж тусуется, говорит, что не готов

Татьяна 07.03.2015

Здравствуйте, я столкнулась с такой проблемой. Мы с мужем недавно поженились, 3 месяца назад. До этого встречались 2, 5 года и к свадьбе подходили ответственно. Планировали ребенка, опять же, по настоянию мужа. И вот, я беременна 2 месяца. Дело в том, что до свадьбы мы весело жили, ходили по клубам, где собственно и познакомились, покуривали кольян, любили шумные компании и все такое. Но мы договаривались, что нужно родить ребенка и на время про этот образ жизни надо забыть. Но тут, несколько дней назад, я увидела его переписку с девушкой, где она "как обычно" просила его подвезти ее из дома. Я просто в шоке. Как он мог так поступить со мной? Я Ведь даже еще не успела потолстеть! И опять приглашает домой друзей из других городов, на несколько дней с ночевкой. Ведь я беременна, они мешают мне, пьют полночи, орут, курят. Поругались, я спросила, почему он так себя ведет, а он ответил, что он чувствует себя пенсионером. Что ему не хватает той, веселой, жизни, что он не готов к тому, что он женат. Кольцо не носит, фотографии со свадьбы в соц.сети не выкладывает, представляет меня не женой, а своей девушкой. И вообще боится произносить это слово "женат". И продолжает знакомиться с девушками в соц.сетях, говорит для общения, а тут уже подвозит их. Сказал, что ему нужно время, чтобы ко всему этому привыкнуть и понять. Но как мне-то быть? Он не готов. Я тоже может быть много к чему не готова, но мы взрослые люди, ему 28, мне 25, в загс я его не тащила, ребенка он сам захотел. Я мужа люблю очень. Безгранично люблю. Знаю, что он меня тоже любит, во всем остальном он замечательный, я не работаю, ни в чем не нуждаюсь, маме моей он помогает деньгами, он добрый и веселый. Но его поведение меня убивает, он не понимает, что я беременна, все нервы истрепал. Может, когда появится живот, он изменится? Стоит ли давать ему время? Что же мне делать? Когда обижаюсь и ухожу к маме, он никогда не звонит и не зовет обратно, очень гордый, но стоит написать смс, сразу бежит и извиняется. Расходиться с ним я не хочу, мой образ жизни мне нравится. Подскажите пожалуйста, как не обращать внимание на его этих девок, как быть с его поведением? Когда он будет готов к семейной жизни? Спасибо

Киселевская Светлана Владимировна

Татьяна

Может, когда появится живот, он изменится?

Татьяна, по какой причине Ваш муж будет меняться, если на всё у него есть ответ -

не готов.

Изменить же Вашего мужа извне, без его на то желания, практически невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор: оставить все как есть; изменить обстоятельства, в которых возникла проблема; изменить отношение к обстоятельствам, т.е. принять их как: необходимую данность; как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться; как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей; как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив; или же изменить что-либо в себе.

В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой. А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с ним, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.