Ребенок разговаривает на уроках

Екатерина 04.03.2015

Моему сыну 12 лет (учится в 5 классе). Уже с 1-го класса учитель заметила, что он «болтуша». Теперь и все остальные учителя-предметники жалуются, и дети, так как он способен болтать-бормотать не только с окружающими, но и сам с собой (и довольно громко). Есть один предмет, где он молчит (и даже засыпает), там он сидит на первой парте и без своих друзей (они в других подгруппах). Спрашивала, почему так. Отвечает, что не может не болтать. Не из каких-то хулиганских побуждений, а от скуки, наверно, я так думаю. Он успевает и учителя слушать и общаться. Только пишет при этом мало (ужасно не любит писать, говорить любит больше). Дома, когда делает уроки, постоянно «улетает», приходится подталкивать. Когда у него есть заинтересованность-все замечательно, может все быстро и четко сделать, аккуратно написать. Вот и приходится все время заинтересовывать. Но не всегда получается… Посоветуйте, пожалуйста, средства от болтовни на уроке и от мечтательности, когда она мешает.

Екатерина, здравствуйте!

Вы сами назвали превосходное средство от болтовни и мечтательности - это заинтересованность!

Сейчас важно учить ребёнка самого активизировать свой интерес, даже, когда кажется, что ничего интересного там, нет. Интерес может пробуждаться связью с жизнь - где это знание мне понадобится? может своими предпочтениями - например, на литературе способность говорит очень будет актуально.

Екатерина, нужно стремиться не переделывать, а научить жить со своими особенностями, используя их на благо!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! здесь стоит поработать с сами ребёнком - ведь непросто озвучить ряд "средств" от того, чтобы ребёнок не говорил на уроках - здесь нужно ребёнку самому над собой работать - учиться оценивать свое состояние, учиться контролировать себя, свои разговоры - т.е. подобрать уже новый другой стереотип поведения, которые будет ему помогать,а  не как сейчас привлекать к себе внимание (причем негативное) со стороны других детей,  учителей и взрослых. Нужно исследовать, что служит источником того, что он НЕ может держать себя в рамках поведения в школе. Обратитесь к школьному психологу - пусть он понаблюдает за мальчиком, поработает с его поведенем, выявит причины, начнет работать над его волей и контролем, он сможет провести диагностическое исследование, чтобы выявить корень проблемы.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Рекомендую вам задания на развитие процессов саморегуляции и самоконтроля. См. здесь:

http://entertaining-psychology.ru/o-detyah/kak-spravlyatsya-s-trudnostyami-obucheniya-v-nachalnoj-shkole.html#4

Успехов!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Здравствуйте Екатерина! Возможно ли, что Ваш ребенок много говорит и бормочит из-за того, что испытывает сложность в выражении своих эмоций с помощью мимики или жестов? Если так, то причиной этоу может быть ,что ребек не знает как выражать чувства и пытается их описывать. Почему именно на каком-то одном уроке Ваш ребенок молчит, выясните в чем причина, может все зависит от преподавателя или действительно от того что там нет рядом сверстников, хотя если есть привычка бормотать, он это может делать и без сверстников а сам с собой, как Вы и сказали. Возможно ребенок не замечает как на него реагируют люди вокруг, и снов возвращемся к эмоциям. Необходимо развивать эмоциональную сферу ребенка. Для этого можно предложить ребенку описывать просмотренные мультфильмы или фильмы не с помощью речи, а, например, рисованием, подобрать цвет к определенной эмоции. Творчество поможет Вашему ребенку выражать и различать эмоции и тем самым регулировать его поведение в обществе. Желаю удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик