Думаю развестись и не могу решиться

Эльвира 03.03.2015

Добрый день уважаемые психологи. Обращаюсь к Вам за помощью так как сама уже не в силах ничего решить. Мне 26 лет. Мужу 30. Имеем двоих детей. Женаты 4 года. Наши все эти проблемы начались уже после рожления первого ребенка и до сих пор продолжаються. Я уже за эти годы дваждый уходила к себе родителям. И сейчас третий раз ушла. Уже три месяц прошло как я дома у родителей с детьми. Думаю подать на развод. Но не решаюсь и хочеться дать ему еще шанс чтоб сохранить брак. Муж журналист. Я сама бухгалтер. Сейчас на декрете. Квартиру снимаем. Наша проблема в том что муж мой постоянно пьет пиво после работы либо с друзьями , если нет то один сам дома или во дворе. Он очень часто меня обманывает. Каждый день поздно возвращается домой. Редко проводит время с нами. Ни в чем не помогает мне. И старшего и младшую родила кесаревом даже такие трудные моменты не помог мне . Это первая причина. Еще он мне изменял . Это я узнала от его переписок на соц сетях. Он обещал что это ошибка и болтше не повторится. Но даж после этого я много раз читала его смс-ки разным девушкам. Там он им предлогал интим и встречу итд. Я начинаю нервничать после этого и устраиваю скандал при детях. Не могу сдерживать себя, нервная уже вся. Сам оправдывается что это все приколы и виртуально. Что я больная истеричка. И что все так делают но их жены каждый шаг мужей не проверяют. Незнаю как быть. Я ему после его измены совсем не доверяю. Хрчу верить но не получается. И даж когда он задерживаеться на работе или сидит с друзьями мне все время кажется что он мне изменяет. Сам говарит что любит меня и детей и что нас никогда не оставит. И что я напрасно слежу и устраеваю скандалы. Еще одна важная проблема в том что он не увадвет моих родителей. Когда приезжают мои род.и он так же гуляет, пьет и спит до обеда. Показывает не довольный вид им. И часто когда ссоримся он говарит мне что мои род.и не помогает деньгами и такими словами унижает меня и нервирует еще больше. Я его не уважение к моим родным решила так же ему ответить. И сейчас у меня тоже испортились отнашение с его родными. И самое страшное мы ссоры и скандалы показываем сыну . Ему 3 годика. Он уже боиться и плачет. Сейчас мы когда по телефону ругаемся он уже плачет и говарит что не хочет к папе. Иногда я у сына спрагиваю скучает ли он по отцу. Он отвечает да. Часто его спрашивает. Муж как обычно щвонит и просит прощения.и так же как раньше обещает что все понял и что теперь будет ценить семью и уважать нас. Я незнаю как быть. Иногдв он руку поднимает при детях. Стоит ли продолжать далтше отнашение с таким человеком , изменится ли он или все так и развестись? Помогите мне пожалуйста. Очень жлу от Вас советов.

Здравствуйте, Эльвира. А изменится простите что? Перестанет пить пиво, переписываться и флиртовать в соц. сетях, внезапно начнет уважать родителей, прекратятся ссоры и обвинения в Ваш адрес? Что из этого может измениться? Человек в 30 лет сформировавшаяся, зрелая личность, со своими взглядами, видением и убеждениями. Да, случается и так, что люди меняются, но происходит это как правило в кабинете психолога в Котовске, когда на консультации ходят оба супруга, и проделывают огромную работу над собой, и прошлыми ошибками в отношениях. Желаете понять истинную реальность шанса возможных изменений в семье? Предложите мужу и вместе обратиться к семейному психологу, и реально проработать все былое. Можно даже в режиме онлайн, по скайпу. Вот и услышите, что на это ответить супруг, и решайте, есть ли еще шанс. Решитесь, обращайтесь за консультацией, помогу.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Эльвира, здравствуйте!

Если нет полной уверенности в решении, то не стоит его принимать. Это по поводу развода.

Что касается поведения Вашего супруга. В письме Вы перечислили: отсутствие помощи, с его стороны, спиртное, измены, "невинное" общение в соц.сетях, плохое отношение к родителям, рукоприкладство. Сложный "букет" собран в одном человеке...

Но, что бы Вам сейчас не говорили, у Вас теплится надежда, что он может измениться. Есть одно условие: этого должны хотеть не Вы, а ОН.

Для начала, рекомендую Вам лично обратиться и понять о перспективах (если таковые найдутся) и рисках этого тандема. Если получится, чтобы Ваш супруг искренне принял решение, что стоит поработать с психологом, то шансы на сохранение семьи  могут увеличиться.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана