Почему меня ничего не интересует?

Сэм 01.03.2015

Здравствуйте.Мне 16,учусь я в колледже.Занимаюсь танцами,иногда играю на гитаре.В последнее время меня ничего не интересует,не хочу ходить на танцы, либо лень или там не очень то весело как раньше было.Хожу только в колледж и возвращаюсь и никуда не выхожу.А может все потому что у меня нету настоящих друзей? Но, есть парочка друзей, с которыми я достаточно близко общаюсь.Даже не хочу с ними гулять,не понимаю в чем дело.Сижу дома,захожу в соц. Сети,лежу целыми днями смотрю сериал или какой нибудь фильм,так и проходит жизнь.Помогите пожалуйста,как вдохновиться чем то чтобы ходить куда-то.Не понимаю что со мной,ничего не радует.

Сэм, здравствуйте!

Ваше состояние обусловлено либо физической усталостью, либо рядом ситуаций (событий, обстоятельств), которые забрали душевные силы.

Для начала, нужно понять: что явилось пусковым механизмом?

Если Вас разочаровали друзья - такое бывает, но не  отчаивайтесь. Дружба с одними людьми может заканчиваться, но появится, со временем, новый круг общения, в котором будут и новые друзья.

Самое главное - это понять, что в Вашем возрасте Вы уже можете выбирать: куда ходить, чем заниматься. Главное, это делать не в режиме "надо", а в режимах "хочу" и "могу".

В подростковом периоде такое бывает. Поделитесь с кем-то из  близких, которым Вы доверяете или воспользуйтесь консультацией психолога.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана