Не понимаю, что изменилось

Joanna 01.03.2015

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации... Мне 27, замужем не была, детей нет. Молодому человеку столько же, не женат, учились в одном классе. В школе не общались; спустя годы после окончания школы он нашёл меня в одной из соц.сетей, стали общаться, общение было чисто дружеским. По крайней мере, он был для меня всё это время просто хорошим собеседником и чем-то вроде "друга детства", может быть, я и замечала, что для него "просто другом" не являюсь, но не думала как-то об этом. Наша дружба продолжалась полтора года. Год назад он сделал попытку к сближению, я эту попытку отклонила. Да, он мне нравился как человек и рядом с ним я себя комфортно чувствовала, но любви у меня к нему не было и представление о нужном мне мужчине было тогда совершенно иным. Была стопроцентно уверена, что после моего отказа он больше не появится. Он не только "появился", но и наше общение от этого никак не пострадало: о казусе даже не вспоминали. Потом я уехала работать в другой город. Он писал мне в соц.сетях не слишком часто, но регулярно, интересовался моими делами и самочувствием. Вот тогда-то до меня стало доходить, кому я действительно небезразлична. Но полюбить я его не полюбила. Приезжала на праздники домой, мы с ним встречались, куда-нибудь ходили вместе, общались. Сближение всё-таки произошло, и, по-моему, оно было неизбежно и вполне естественно. На этот раз по моей инициативе: я просто дала понять, что не возражаю. Меня покорила именно его преданность, надёжность. Он принимал меня такой, какая есть, и это, конечно, позволяло мне чувствовать себя психологически безопасно рядом с ним. Стала о нём думать и понимала, что для брака он, пожалуй, очень хорош... но я его всё-таки не любила. По крайней мере, той любовью, которая, в моём понимании, должна была быть. Уважала, ценила - да. В последний раз приезжала домой на новогодние праздники, между нами произошла интимная близость. После чего я почувствовала, что о ко мне охладел. Под конец свидания он сказал, что ему дома нужно что-то доделать, посадил меня в маршрутку и ушёл. У меня осталось чувство какого-то дискомфорта. Решила посмотреть, что будет дальше. Он написал мне на следующий вечер и спросил, когда я уезжаю: сегодня или завтра. Я уезжала послезавтра, и этот вопрос мне был почему-то неприятен - как будто он хотел, чтобы я поскорее уехала... В этот же вечер мы встретились, он был до того замкнут, что я не знала, как подступиться и о чём говорить. Он был вообще не расположен со мной нежничать, и я оставила попытки "растопить лёд". Спросила, что случилось, он ответил, что на работу после каникул выходить не хочется. Мне этот ответ показался каким-то странным... не ему ж одному выходить на работу после праздников, в самом деле... На следующий день он позвал меня погулять, я отказалась. В день отъезда он меня проводил. Я его спросила, что же всё-таки произошло, он ответил, что это "его заморочки". Я сказала, что меня его поведение обидело, он извинился. Насколько я знаю, с точки зрения психологии конструктивным является напрямую сказать о своих чувствах и о причинах недовольства. Не знаю, может, его это и поднапрягло... В любом случае сказал, что всё в порядке. Я уехала почти счастливая. И вот прошло уже почти два месяца, и за всё это время он мне не написал ни разу и никак о себе не напомнил. Сначала я ждала. Потом ненавязчиво написала сама. Что-то спросила, поздравила с праздниками... он отвечал односложно и строго "по делу": да, нет, спасибо... хотя и прибавлял к своим ответам смайлики) И я понимаю, что причина - в постели... вся история разделилась на ДО и ПОСЛЕ. Контраст между его отношением ко мне ДО и ПОСЛЕ слишком очевиден. Покопалась в интернете, везде пишут, что если мужчина не ищет общения - значит, он общаться не хочет... И мне это ясно как день, особенно после того внимания и интереса, который я у него вызывала ДО. Первое объяснение, пришедшее на ум, - "классика": получил что хотел и ушёл. Но, честно говоря, просто не вяжется с его характером: он не из дон-жуанов. К тому же таких мужчин почти всегда видно сразу, он же производил впечатление человека ответственного... Просто в голове не укладывается, как такое возможно: полтора года платонического общения - ради одного-единственного контакта... да и кроме того, ведь зачем-то же он напоминал о себе трижды уже после него... обычно исчезают сразу и не прощаясь, насколько я знаю... Более вероятным мне кажется другое: я ему просто не понравилась в постели. Но, опять же, это, по-моему, не настолько страшно, чтобы оставлять женщину, за которой столько ухаживал, после первой же попытки... Мне, конечно, хочется верить, что это всё просто мои домыслы и на самом деле причин для паники нет, но уж очень всё это неприятно и неожиданно... женить его на себе я, конечно, не собиралась, но никак не думала, что всё закончится так быстро и глупо. Конечно, при первой же возможности приехать на побывку я постараюсь с ним встретиться и поговорить, потому что, на мой взгляд, выяснять отношения в сети бессмысленно. Но до той поры мне остаются терзания неопределённости... Я просто хочу понять, что происходит и почему так получилось? Боюсь, теперь во мне поселилось недоверие ко всем мужчинам вообще, если меня вот так оставил человек, от которого я этого никак не ожидала... Как лучше поступить в этой ситуации, что делать или чего не делать? Есть ли какие-то шансы на продолжение отношений или же стоит просто его отпустить и принять тот факт, что это - "не мой человек"? Я запуталась, не знаю, что и думать... уж очень неправдоподобным всё это кажется... Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Joanna! НЕ стоит путать саму себя - Вы сами знаете и говорите о том, что самый лучший способ  - это СКАЗАТЬ о своих чувствах!

здесь возмножно несколько вариантов, НО ПОКА ВЫ НЕ услышите партнера - всё это только догадки:

1. да он стремился Вас получить, завоевать, начтаь отношения с Вами - поэтому его поведение, когда преследует эту цель ОДНО, НО когда уже всё произошло, есть близость (как доказательство отношений), то он может перестать пытаться Вас завоевать и расслабиться, постепенно показывая себя;

2. да, он хотел переспать - и только это и было целью;

3. отношения перешли из рязряда тех, которые только МОГУТ быть, в реальные и ЭТО его испугало;

4. изменилось ВАШЕ поведение - Вы стали ИНАЧЕ воспринимать его и относится к нему сами - если раньше и ВАШЕ поведение было другим, ТО и сейчас оно изменилось! стоит обратить внимание НА себя - а не боитесь ли Вы отношений сами? ведь на самом деле ТОЛЬКО сейчас у Вас появляется возможность узнать этого мужчины - ведь ДО этого времени Вы держались от него подальше, поэтому у Вас пока есть ТО представление о нем, которое Вы придумали себе. Возможно и Вы боитесь отношения, боитесь близость, боитесь боли и разочарования. Здесь нужно рассмотереть ВСЁ вместе! и конечно, обратить внимание на Вас - потому что его мысли мы все равно НЕ узнает - остается догадываться и это будут только догадками - поэтому НЕ нужно самой за него всё додумывать и ВАМ С НИМ НУЖНО ПОГОВОРИТЬ ОБ ОТНОШЕНИЯХ И ИХ РАЗВИТИИ - тогда всё узнаете; и очень важно - увидеть в отношениях ВАС! как меняетесь Вы! и почему?

Если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Joanna, добрый день!

Секс между друзьями разрушает дружбу, ничего не поделаешь... дружба разрушена, в любовь отношения не перерастают - боюсь, что ваш молодой человек ощутил бесперспективность происходящего.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве