Стеснительная дочь

Наталья 27.02.2015

Здравствуйте. нашей дочери 5,5 лет. ребенок всегда любим, достаточно активный, всем интересующийся. выросла в обществе мамы и папы, к бабушке с дедушкой ездит в деревню несколько раз в год (только с 3 лет без нас) и остается там гостить одна.

может это стало точкой отправления в нашей "проблеме"... она у нас очень стеснительная, лишний раз не спросит и не обратится к людям, даже к своим одногодкам. в садике предпочитает быть со взрослыми или старается играть одна, редко с кем-то. в парке на прогулке тоже крутится около меня чаще всего. дома и у близких друзей ведет себя уверенно. как объяснить ей, что дружить надо?! и как добавить ей чувство уверенности?

и второй момент...она у нас безотказная для чужих. кто-бы что не попросил - всё отдаст! не хочется, чтобы потом ее воспринимали как ребенка, который всем угождает и дарит подарки, а дружили с ней от души. спасибо

Дети учатся у родителей - через опыт. Невозможно объяснить ребенку "как надо" если родители показывают другой пример. Дети все воспринимают естествоенно, что вижу то и делаю.

Например, если родители не умеют говорить "нет" то и ребенок тоже.

Ну и, конечно, есть предположение, что девочка выросла в гиперопеке и не умеет сама обнаруживать безопасность. Ей, по каким - то причинам не безопасно, вот она и аутизируется - прячется, и это нормально.

Чувство уверенности рождается только в ясных и устойчивых границах семьи, в данном случае это не так. Эти самые границы для ребенка не ясны и не устойчивы. Семья для ребенка это мама и папа.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск