Рассталась с парнем, что мне делать?

Светлана 25.02.2015

Моему парню 19,мне 20.Он сейчас в армии,ему осталось служить 4 месяца.Мы встречаемся уже с 16 лет.Но мы расставались на год,потом сошлись и через 3 месяца он ушёл в армию.Сначала всё было хорошо.Писал,звонил,беспокоился жду я его или нет,дома я или нет.И вот этот последний месяц впал в депрессию.Перестал отвечать мне на сообщения,говорил,что мы и так созваниваемся.Потом начал звонить без настроения,потом вообще перестал звонить и писать.Из-за этого начались ссоры.Сначала поругались из-за того,что он устал и у него нет настроения звонить кому либо,даже мне.Что он устал от однообразия,что я постоянно выношу ему мозг этим,что не понимаю как ему там плохо.И он меня не понимает меня.Закрыл меня дома,без его ведома никуда выходить нельзя.С друзьями не вижусь,осталась одна.Ездила к его родителям.В последний раз поругались опять из-за того,что от него нет внимания.Он сказал,что любит,но устал и не знает чего он хочет.На следующий день он меня бросил из-за того,что я неделю назад поехала к нему домой,а перед этим встретилась с подругой,которую он не очень то любит и выпили.Мама ему рассказала это через неделю и он меня бросил,добавил в черный список,чтобы я ему не смогла написать.Я извинилась,он сказал,что не верит мне больше и что ему я безразлична,и ему противно со мной после этого общаться.Наговорил мне всяких гадостей, ведёт себя как ребёнок.Я себе места не нахожу,но я больше и не писала ему,не пыталась больше извиниться.Он начал добавлять и общаться с девушками,которых я терпеть не могу,сразу же на следующий день.Я себе места не нахожу,не понимаю,что случилось.Разлюбил или нет.Может это временно и он поймёт и попытается помириться.Меня рвёт всю из нутри,но я держусь из-за всех сил.Мама его сказала,что он перебеситься и опомниться,подруги так же говорят.Я тоже почему-то в этом уверенна,но всё равно мне очень больно.Помогите мне,пожалуйста.Вроде как получилось вкратце рассказать.

Здравствуйте, Светлана!

Ему сейчас тяжело, и ему нужна Ваша любовь и поддержка, а Вы постоянно ждете от него любви и внимания, но у него для этого нет ресурса. Перестаньте ждать, начните сами давать тепло, а  не выяснять отношения, забирая у него энергию. Тогда и он захочет давать Вам в ответ.

Что касается Вашей жизни, то Вы сами позволилили ему запрещать и контролировать. Вам надо учиться выставлять свои психологические границы. С нами поступают так, как мы позволяем это делать.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург