Посещение порносайтов

Юлия 25.02.2015

Здравствуйте! Мне 37 лет. Мужу-43. Он постоянно посещает порносайты с бабушками, пьяными женщинами-возраст старше меня.Не могу понять-это нормально или у него какие то отклонения? В сексуальном плане у нас все в порядке. Он секса часто не требует. Раз, два в две недели. Говорить на эту тему не хочет, а в открытую его спросить не могу. Будет орать, почему я за ним слежу

Здравствуйте, Юля

Вас беспокоят фантазии вашего мужа. А посещение порносайтов  - это для него возможность реализовать часть своих фантазий. Вам важно понимать, что, с одной стороны, это нормальная часть сексуальности всех нас, с другой стороны, это остается в прееделах нормы, пока не начинает мешать или ограничивать реальные сексуальные отношения.

Возможно, что в ваших отношениях вы чувствуете неудовлетворенность, поэтому посещение вашим мужем порносайтов вас настораживает. Тогда есть необходимость понимания того, что происходит между вами, что можно предпринять, чтобы сделать реальные сексуальные отношения более насыщенными. Именно это было бы вам важно обсудить, без акцента на то, что ваш муж именно смотрит. Кажется, что ваши комментарии о просмотре порнографии он воспринимает как атаку на себя.

Я бы вам рекомендовала обратиться к семейному психологу или сексопатологу, чтобы вместе с мужем вы могли исследовать и понять, что же происходит между вами, что заставляет вашего мужа уходить на порносайты, а вас оставляет с чувством неудовлетворенности и, возможно, обиды.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Юлия

Он постоянно посещает порносайты с бабушками, пьяными женщинами-возраст старше меня.Не могу понять-это нормально или у него какие то отклонения?

Понятие нормы в сексуальности очень размыто. То, что пара считает приемлемым для себя, является нормой. Как вы относитесь к пристрастию мужа? Похоже, что вы не считаете, что в вашей паре есть проблемы в сексе. Вам вполне хватает его. Но вас что-то волнует. Что? То, что у мужа от вас секреты? Или еще что-то?

Юлия

Говорить на эту тему не хочет, а в открытую его спросить не могу.

Порой достаточно избавиться от проблем в сексе, сделав эту тему открытой. Предлагаю вам пройти тест на сексуальную удовлетворенность:

http://entertaining-psychology.ru/testy/oprosnik-seksual-noj-udovletvorennosti-pary/oprosnik-seksualnoj-udovletvorennosti-po-l-berg-kross.html

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Здравствуйте.Юля.Бабушка,бессознательно,это тот человек.который все позволяет ребенку.Пьяная женщина-это тот человек.который не контролирует мужчину.Другими словами-Ваш муж тяготеет к более безконтрольному,раскрепощенному сексуальному поведению.Вероятно,для него Ваша сексуальность более консервативна,чем в его фантазиях.Можно говорить на эту тему и двигаться с ним в этом направлении.В целом.его интерес не представляет угрозы для Ваших отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград