Я изменила мужу. Как сохранить и наладить отношения?

Наталья 24.02.2015

Здравствуйте! Мне 40 лет, мужу тоже 40. Это не первый наш брак. В браке мы состоит почти 3 года. За это время было по разному. Мы строили свой совместный бизнес, планы на жизнь и все было хорошо, но однажды все изменилось... Я знала что он переписываться с другими женщинами, хотя он был всегда аккуратен и удалял свои переписки и смс. У него подрастает дочь вне семьи. От предыдущих браков у нас есть взрослые дети. По сути началось все после его скрытой от меня поездке к младшей дочери. По характеру я ревнива и могу додумать многое сама, да и муж в этом похож на меня. Мы оба собственники, хотя я постоянно говорила мужу что не ревнива. Бизнес у нас не сложился, отношения стали портиться, несмотря на то что муж всегда называл меня своей последней любовью. Он не жадный на подарки, на деньги. По своему он всегда старался сделать все для меня. И вот на фоне всего этого начались его оскорбления в мой адрес: он стал называть меня то жаба, то дурной то еще всяко и не только когда мы одни он мог это сделать при людно, стал чаще пить, начал распускаются руки. Периодически он сам собирал вещи и уходилуходил потом звонил, возвращался, но каждый раз давал понять мне что это моя вина: я плохая хозяйка, жена, никакой руководитель и т.п. Я даже перестала следить за собой как женщина, а когда я начинала ухаживать за собой то мне вменялось что это я делаю для кого-то. Периодически муж обвинял меня в измене ему, но тогда это было беспочвенно и вот в декабре 2014 года это случилось. В этот момент мы с мужем были в ссоре, я уехала от него ночью, оставив одного в другом городе. И оно все может быть передавались несколько иначе, но измена случилась с человеком с которым раньше, до мужа у меня были отношения. Я сама по себе не приемлют измену, мне сложно сходиться с посторонними мужчинами, а этот вроде как знакомый, так сказать бывший... После случившегося я чувствовала себя последней дрянью, ревела, но искала себе оправдания в том что муж все равно так обо мне думает, это поможет мне забыть мужа... Когда муж приехал ко мне я не смогла ему сразу все рассказать, но он сам все понял спросил и я ответила утвердительно. Муж все это психологически пережил очень тяжело, это все в буквальном смысле чуть не убило его... Но мы помирились Он сказал что простил мне измену и что любит меня и нам нужно все начать заново. Я не смогу описать здесь все дальнейшие развития событий начиная от чтения моих старых личных писем в файле ( я не так аккуратно как муж, никогда и ничего не удалила), страницы в контакте, одноклассники и т.д. все это пришлось просто удалить по "просьбе" мужа. И это все бы ничего, но наш день начинается и заканчивается именем того человека, муж говорит о нем практически постоянно... Мы то разводимся то нет... то он говорит что ненавидит меня, что я передала его, то говорит о любви... Самое что непонятное здесь я понимаю что он не хочет меня отпускать, но и мучить друг друга так тоже не возможно. Я никому кроме мужа об измене не говорила, он всему свету! И так было всегда! Что нам делать? Что мне делать? Как нам это все пережить? Как построить отношения заново? Как вести себя что бы наша жизнь не походила на палату буйных в психушке? Может мне и в самом деле к психологу на прием сходить? Муж не пойдет, он говорит что ему плевать на меня после всего что случилось... Я запуталась, я не знаю что мне делать. Прошу прощения если мой вопрос слишком запутан и сумбурен.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

начались его оскорбления в мой адрес: он стал называть меня то жаба, то дурной то еще всяко и не только когда мы одни он мог это сделать при людно, стал чаще пить, начал распускаются руки. Периодически он сам собирал вещи и уходилуходил потом звонил, возвращался, но каждый раз давал понять мне что это моя вина: я плохая хозяйка, жена, никакой руководитель и т.п. Я даже перестала следить за собой как женщина, а когда я начинала ухаживать за собой то мне вменялось что это я делаю для кого-то. Периодически муж обвинял меня в измене

почему-то Вы в отношениях готовы принимать позицию жертвы и всё позволять и терпеть - почему-то такие отношения СТАЛИ для Вас ЛЮБОВЬЮ - где Вы видите любовь? есть супруг, который не может отвечать за свои чувства и ему проще и легче обвинить Во всем Вас - Вы для него как эмоциональный буфер. Он НЕ стремится сохранить отношения, скорее стремится сохранить ТЕ отношения, которые ЕГО устраивают - чтобы он мог оправдывать свое отношение к Вам - сначала это обвинения и домысли - а сейчас у него есть реальное обоснование - НО - ОН НЕ видит одного - СЕБЯ в этих отношениях! и что ЕГО вклад ТОЖЕ ЕСТЬ!

После случившегося я чувствовала себя последней дрянью, ревела, но искала себе оправдания в том что муж все равно так обо мне думает, это поможет мне забыть мужа...

определитесь - чего Вы хотите? забыть мужа? изменить его и отношения? что Вами двигало - боль отвержения, обвинения, недоверие, чувство опустошения, что Вы всё равно ничего не докажете мужу - чувство беспомощности. Вы боитесь увидеть, что изначально супруг ТАКОВ! и уже его НЕ изменить!

все бы ничего, но наш день начинается и заканчивается именем того человека, муж говорит о нем практически постоянно... Мы то разводимся то нет... то он говорит что ненавидит меня, что я передала его, то говорит о любви... Самое что непонятное здесь я понимаю что он не хочет меня отпускать, но и мучить друг друга так тоже не возможно.

а что "ничего" - НО другого быть НЕ может - он теперь нашел реальную причину, чтобы позволять себе контролировать Вас, обвинять, оскорблять - и ЭТИМ он оправдывает себя - ВЫ НЕ заставите его измениться и увидеть в этих отношениях себя, взять  ответственность за чувства, за отношения - ЕМУ ЭТО НЕ НУЖНО!

Что нам делать? Что мне делать?
Муж не пойдет, он говорит что ему плевать на меня после всего что случилось...

понять - что ЕГО ВЫ НЕ измените! и определиться самой - ВАМ нужны такие отношения? НЕ ждите пока муж будет ЛЮБИТЬ ВАС - Вы уже видите ТУ любовь, которую он может дать! подумайте - какие отношения Вам нужны и наконец - дайте любовь, уважение и заботу самой себе! ему плевать - Вам выбирать принимать все это или НЕТ!

Наталья, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва