Изменила мужу, как сохранить семью, если муж не может простить?

Марина (34 года) 30.11.2020

Мне 29 лет, мужу 42. 12 лет вместе 2 маленьких детей. Любили друг дркга, жили счастливо. Он работяга, все для семьи и детей, куча планов на будущее и наперед думал об образовании детей. Я в каком то бесконечном декрете, одна в чужой стране, без родных. Было эмоциональное выгорание, сама не понимала чего хочу от жизни, никаких хобби или увлечений, аппатия.

Он очень обо мне заботился, это безумно приятно, но иной раз слишком, словно как отец, а я всегда его маленькая девочка. Словно у него миссия воспитывать меня и научить жизни, т.к он на 13 лет старше и армянин (культуре поведения и скромности). Все в наших отношения было хорошо, он на руках носил, машины, квартиру покуппл, с золотыми руками. Но рядом с ним у меня возникло чувство пустоты.

Ничего меня не мотивировало заняться собой, или найти хобби, или свой бизнес открыть. Он в любом начинании поддерживал, но дальше илеи я не продвигалась. В период его сильной загруженности в бизнесе, мы переехали в нашу новую квартиру и встретился мне симпотичный молодой сосед. Этакий плохой парень, а муж весь положительный, все к моим ногам, даже при весе 90кг любит.

С легкого флирта с соседом все перерасло в переход границ. Я себя не узнавала, я стала "живой", мгновенно похудела, макияж, новое белье, игривые платья, новая прическа, я танцевала и пела каждый день, энергия била ключом, я чувствовала себя счастливой. Стала учить его язык, и при встрече покоряла его новыми фразами, мгновенно обнаружила в себе множество достоинств и увлечений.

От любого его комплимента или обобрения расцветала. Бросала все дела и бежала к нему как только позовет. Я стала зависима от него, а когда появился секс между нами, поняла, что я пропала. Что на все готова ради него.Он женат, но жена с 3детьми постоянно прилетают, он не может обеспечить их жизнь в этом городе. В обществе его бы назвали неудачником, а я восхвалала в нем все, и давала ему крылья.

Муж узнал, что наша связь длилась 1 год. И что это было не просто по глупости, 1 раз. А что у меня были к нему чувства. Муж простить не может. Уже 7 месяцев скандалов, слез, травились таблетками, доведение до суецида друг друга. Бил меня, унижал, оскорблял, закрывал на балконе, спала на полу, забирал у меня детей.

В итоге отправил меня к родителям. Уже месяц я без моих детей. То звонит и оскорбляет меня, грозит, что отсудит у меня детей. То ревет и признается в любви, и требует ответа почему я так сделала, он ведь так любил меня. Он глотал таблетки, ходил к психологу, получил микро-инсульт. Мы не знаем как жить дальше.

Я хочу сохранить семью, я любила его, и по-человечески мне его жалко и с детьми расстоваться не хочу. Но он не может меня простить, хочет простить, но гордость не позволяет. Я ежедневно реву, начала курить и пить, заедать сладким, замыкаюсь в себе, думаю о суециде особенно когда с ним поговорю. Он очень давит на меня психологически, что я не выдерживаю чувства вины. Помогите.

Случай однозначно для совместной  супружеской терапии, странно что "психолог" к которому муж ходил ему этого не сказал.

Значит -  скажите об этом ему вы сама.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Марина!

Ваши отношения строились по модели "папа-дочь", но "дочка"выросла и почувствовала вкус других отношений. А "папа" не может простить её "неблагоданости".

Марина

Я хочу сохранить семью, я любила его, и по-человечески мне его жалко и с детьми расстоваться не хочу.

Если Вы сохраните семью, то снова вернётесь в ту модель отношений, которая перестала Вас устраивать, поэтому подумайте, чего же Вы на самом деле хотите?

Тот, кто хочет простить, прощает. Если муж этого не делает, значит, ему, на подсознательном уровне, выгодно быть обиженным. -Я тебя прощаю. Технология прощения обиды

Простить он может только сам. Повлиять на это Вы никак не можете. Вы сейчас видите последствия Вашего поступка и несёте ответственность за то, что не стали разбираться во взаимоотношениях с мужем, а нашли выход в любовном треуголькнике. -Почему возникают любовные треугольники?

Дайте мужу время прожить его обиду. Если Вы примете решение сохранить семью, то вам стоит пройти курс семейной терапии. Самостоятельно модель взаимоотношений в своей семье Вы вряд ли сможете изменить, а в старой жить уже не сможете. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, порекомендую вам работу с психологом для начала. Восстановление утрачнного доверия, в первую очередь. Он « простить не может». А что сделали вы, чтобы он простил и принял этот факт?

Скорее, ничего. Вот и стоит выстроить новую стратегию по возобновлению утраченного доверия.

Надумаете работать, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации