Как опять влюбить в себя парня?

Алина 24.02.2015

Здравствуйте! у меня такая ситуация... в общем, живем с парнем три года вместе, уже вторую весну у меня начинается какая-то депрессия, что он меня бросит. это результат того, что прошлой весной он захотел со мной расстаться на свой День рождения (10 марта). это было третье расставание за всю нашу совместную жизнь. два других были за пару месяцев до весны. он сам просил меня вернуться, хотя сам же и выгонял. не знаю, как мне быть. в голове постоянно вертится: "Любовь живет три года"... он часто в ссоре предлагает найти себе другого, потому что ему надоело все. но через какое-то время либо он делает вид, что ничего не говорил, либо я к нему подхожу мириться, и он сразу успокаивается. ему 22, мне 23, осенью будет 24. может, он еще не нагулялся, и слишком молод для семьи? как-то разозлившись, он сказал, что семьи у нас никогда не будет, потому что ему не нравится мой характер. мы вместе на какое-то время... не знаю, что делать, я его люблю и хочу вернуть теплоту в наши отношения. как это сделать? и вообще возможно ли это?

Житкова Марина Владимировна

Здравствуй, Алина.

Сразу обращусь к фразе, которую ты написала "Любовь живет три года". Отчасти она и верная и не верная. И вот какое отношение она имеет к твоим отношениям. Дело в том, что в каждых отношениях есть этапы, их называют кризисами отношений, про них ты наверняка слышала. Эти кризисы возникают не просто так. И кризис 3-х лет один из самых первых и самых сложных.

 Любой кризис - это этап, когда старые способы общения, отношения, взаимодействия, улаживания конфликтов, сексуального взаимодействия уже  изжили себя, они стали однообразными и малоэффективными. Секс стал одиноком, партнеры друг для друга предсказуемыми и т.п. В этот момент появляется масса недовольств, взаимных один, подозрений, смущений. И для того, чтобы справиться с этим периодом, партнеры должны объединиться и совместно искать способы решения проблем. Но в этом должны быть заинтересованы оба. И в это трудность.

Исходя из твоего рассказа, у меня возникает предположение, что молодой человек сейчас находится в больших переживаниях и сомнениях как ему быть , что делать, куда идти. Вероятно, опираясь на твои мысли, он беспокоится, что скоро нужно будет ставить вопрос про свадьбу (это одна из гипотез), к чему он может быть еще не готов, но чувствует свою ответственность перед тобой. Вроде Вы живете долго, девушка нормальная, любит, а вот жениться еще страшно. И этот момент может быть сложен для вас. Для него расставание может являться способом не давать тебе ложную надежду на свадьбу в ближайшее время, ведь он и правда может не знать как быть дальше.

И тут уже вектор внимания следует переключить на тебя: если он не готов к семье, готова ли ты его ждать? Готовы ли ты дать ему время? Если да, то сколько? Это очень трудные вопросы, которые иногда просто не хочется пускать в голову.Но важно ответить на все эти вопросы себе честно. Ведь если ты не готовы, то это может быть мучение для обоих.

Но если ты готова, тогда нужно принять факт, что ему нужно время, много времени, чтобы он созрел. Нужно набраться терпения. И самое важное, важно с ним поговорить - прямо, искренне.

Если тебе нужна будет поддержка и более подробные советы, обращайся, пиши. Первая консультация в скайпе- бесплатная, последующие за символическую плату в 300 рублей.

Ты большая молодец, что пытаешься найти решением! У тебя все получится!

С теплотой, Житкова Марина, психолог Владикавказ