Полюбила женатого. Что делать?

Станислава 23.02.2015

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией, в которую я попала.

Меня зовут Стася, мне 25 лет. До недавнего времени у меня никогда не было отношений с молодыми людьми. Родители воспитали меня довольно старомодно, поэтому мне всегда хотелось, чтобы моим первым мужчиной был мой муж. Те молодые люди, которые мною интересовались, мне не нравились. У меня симпатичная внешность, даже хорошенькая, но те парни, которые мне нравились, внимания на меня не обращали. Во мне поселилися страх, что я так и останусь одна и умру старой девой. Поэтому, когда на работе один молодой человек стал оказывать мне знаки внимания, я согласилась с ним встретиться. Он внешне очень мне был приятен, так как мне всегда нравились брюнеты. Мы с ним встретились. И я сама от себя не ожидала, что буду так разнузданно себя вести. В общем, он стал первым человеком, который меня целовал и ласкал, но дальше этого у нас в тот вечер не пошло,так как я остановила его. Он честно сказал, что уже был женат, у него есть ребенок и ему нужен только секс без обязательств. Кстати, оказалось, что я знакома с его бывшей женой (мы когда-то учились в одной школе). В общем, я хорошо подумала и решила, что мне не нужны такие отношения, о чем и сказала ему на следующий день. Уехала в отпуск, но мои мысли постоянно возвращались к нему. Когда вернулась на работу, то мы снова продолжили общение. И я почувствовала что меня к нему тянет. Подруга, зная о моей девственности, посоветовала брать то, что я хочу, не раздумывая. Так я и поступила. Он начал ко мне приезжать, мы занимались сексом, а потом он признался, что он мне солгал и по-прежнему женат и она ждет второго ребенка. К тому времени я очень привыкла к нему, и, несмотря на то, что мы договаривались на секс без обязательств, он и сам не раз говорил, что что-то ко мне чувствует. Я же поняла, что мне с ним очень хорошо, уютно и комфортно. С ним я такая, какая есть. Ни с одним молодым человеком мне не было так легко общаться. Я решила, что это из-за того, что он очень похож на моего отца (как внешне, так и по характеру), с которым у меня очень теплые отношения. Не знаю почему, но я не порвала с ним после того, как узнала всю правду. А совсем недавно он сказал, что знает, что у меня к нему есть чувства. Я подумала, что, может, так оно и есть, но я сама себе не хочу в этом признаться, потому что мне будет очень больно. Но совсем недавно, я четко поняла, что полюбила его, и это мое первое в жизни чувство к мужчине. Я даже представить не могу, что кто-то кроме него может ко мне прикоснуться. Меня бросает в дрожь только при одном взгляде на него. Я не хочу, чтобы он уходил из семьи (хотя до меня уже такое было), потому что очень хорошо отношусь к его жене и помню ее совсем маленькой девочкой. Но и не хочу расставаться с ним, потому что кроме него, мне никто не нужен. Может, мне было бы проще, если бы я точно знала, что и я ему небезразлична. Хотя зачем это?

Я знаю точно, что и его ко мне тянет, но он очень любит своего сына и хочет, чтобы тот ни в чем не нуждался, даже в отце. А я люблю его настолько, что даже хочу от него ребенка, потому что сомневаюсь, что когда-нибудь выйду замуж. И я единственная дочь своих уже очень пожилых родителей и хочу, чтобы они увидели внука.

Хочу у Вас спросить: что же мне делать со всем этим? Я не хочу с ним расставаться, но и не хочу делать его семью несчастной. Но я очень часто чувствую угрызения совести, тем более, что я всегда думала, что в такую ситуацию никогда не попаду. Мне с ним очень хорошо, как будто это моя вторая половинка, только встретились мы поздно (хотя и ровесники). И мне очень тяжело, потому что я ни к кому не испытывала таких чувств и он мой первый и единственный мужчина.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть и что делать? Где выход из этого тупика?

Станислава, доброе утро.

В этой ситуации можно сказать следующее: вы не первая и не вы последняя...Но выход должны вы найти сами.

Представьте себе, что сейчас вы получите ответ: бегите из этих отношений, в них нет для вас перспективы...Вы поверите? Ведь вы сами однажды пытались порвать отношения, но не получилось. Где гарантия, что разорвав их сейчас,вы сможете "по-настоящему разорвать эти отношения.

Вы пишете, что уважаете жену мужчины, с которым вы в отношениях без обязательств, но говорят, что поступай с другими так, как бы тебе хотелось, чтобы поступали с тобой. Вы бы хотели оказаться на ее месте. И получить "уважение" от любовницы своего мужа (ну, например, в виде внебрачного ребенка от отношений без обязательств)?

Вы не можете себя представить с другим мужчиной - и это вполне логично. А вы знаете какой мужчина вам нужен, чтобы вы могли построить отношения с обязательствами?

Другой вариант - вы хотите продолжить отношения с мужчиной, он разводится...А дальше? Сколько времени вы готовы отдать на отношения с его детьми? И не факт, что после развода бывшая жена проявит к вам уважение и понимание. Вы готовы выдержать ее гнев, возможно ненависть или ярость или ее депрессию, болезнь? Это чувства еще одного человека, того, кого вы уважаете...Или она, в ответ на ваше уважение, должна проявить уважение к вам и сказать: "Прощаю вам и живите в любви и согласии, а я буду следить за Его детьми и скоро счастливо выйду замуж во второй раз".

Потом, вы пишите, что мужчина, с которым вы строите отношения без обязательств очень похож на вашего отца... Ваш отец изменял вашей матери, изменял пока она была беремена вами? Или вы считаете, что уйдя из семьи, он станет вам верным мужем?

Во многих учениях философских, религиозных есть запрет на отношения с людьми, которые уже состоят в браке...Вы не задумывались почему? Просто порассуждайте на эти темы.

Расставаться с человеком, с которым кажется связывает так многое, что даже не замечаешь то, что многое и разделяет..

А если бы ваша подруга сказала вам тогда: "Беги от него, справься с этим искушением и встретишь мужчину в 100 раз лучше!" -это просто Судьба проверяет тебя на прочность, на умение следовать избранным ценностям...Чтобы вы сделали?

Если сложно принять решение, то все же лучше обратиться на очную консультацию...

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург