Моя гражданская жена постоянно хочет развода

Алекс 23.02.2015

Здравствуйте, мы живем уже 2 года вместе и в последнее время она мне стала постоянно устраивать истерики и скандалы. Вроде не пью, ни куда не хожу. Работа дом. В чем дело не понимаю. Постоянно упрекает меня что я не люблю ее ребенка(от первого брака), что я к нему плохо отношусь, извените меня пожалуйста ему 6лет и он ни чем ни хочет заниматься ни в садик ни в школу ни чего ему не интересно, ток вкусняшки подавай, мультики, игрушки новые,и приставку.

Люблю его ровно на столько на сколько это возможно.

И в основном все ссоры из-за него, то он нажалуется то еще что нибудь. Помогите мне разобраться с этим, я люблю свою жену.

Алекс, добрый день!

Вы живете 2 года гражданским браком и говорите, что любите эту женщину. А что для вас любовь? Как вы думаете, как ваша жена должна понять, что вы ее любите?

Если любите, почему не женитесь?  Дело, в том, что 2 года - срок достаточный для того, чтобы прошла влюбленность.

И тогда люди начинают замечать что-то в другом человеке, что было неважно раньше, что вдруг начинает играть решающую роль. Возможно раньше для вашей женщины были важны только отношения с вами и в них не был включен ребенок, потому и требования к вам, как к отцу, не были ею озвучены. Сейчас, когда она видимо задумывается о настоящей семье и ждет от вас  официального предложения, ей стали важны отношения ваши не только с ней, но и с ребенком.

А для для вас влюбленность и любовь это одно и тоже?  Если вы различаете эти понятия, то понимаете , что и поведение влюбленного человека и любящего отличаются. Влюбленные в основном говорят на языке телесных прикосновений. И этот язык понятен двум сторонам.

А у любви есть много других: например язык, помощи, поощрений. А на каком языке вы говорите со своей любимой? Что ей более всего понятно? Каков ваш язык любви? Совпадают ли они?   Возможно ваше отношение к ее ребенку является тем языком любви, по которому она судит о вашей любви и к себе.

Вы пишете, что

ему 6лет и он ни чем ни хочет заниматься ни в садик ни в школу ни чего ему не интересно, ток вкусняшки подавай, мультики, игрушки новые,и приставку.

У вас было 2 года, чтобы привить ему те интересы, которые как вы считаете должны быть у ребенка в этом возрасте. Не потому ли к 6 годам он ничего не хочет, что им никто не занимался и не занимается специально?

Если родители ХОТЯТ  развивать ребенка и привить ему какие-то навыки, то они ДЕЛАЮТ это! А вы хотите?  Вы готовы взять на себя ответственность за жизнь и воспитание этого ребенка? Хватит ли у вас душевных сил, чтобы любить его таким, какой он есть?

А любящее поведение то, которое предполагает развитие ! И это очень трудная и непростая работ.  Подумайте вместе с матерью ребенка куда вы хотите его развивать? Какие качества привить? Каким вы хотите его видеть через год, два, десять? Если не вы, то КТО? Задумывались ли вы об этом?  Ну не думаете же вы впрямь, что можно жить с женщиной и не замечать и не заниматься  ее ребенком?
Родительский труд предполагает творчество: делать, анализировать что не получилось, что сработало, менять подходы и снова делать. К сожалению этому мало где учат. Но есть замечательные книжки, они и в продаже и в инете, посмотрите вместе с женой. Адель Фабер, Элейн Мазлиш "Как говорить с детьми, чтобы они учились" и "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили". У вас есть прекрасная воможность"потренироваться" в отцовстве , чтобы подготовится к появлению и своего.  Боюсь, что без этого ваше будущее с этой женщиной обречено.
Будет необходимость в чем-то еще разобраться, можете обратиться лично или по скайпу, с радостью встречусь с вами!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве