Как заставить мужчину принимать душ?

Катя 22.02.2015

Я встречаюсь с мужчиной 2 года. Мы не живем вместе, просто встречаемся. Последнее время меня стал очень беспокить вопрос гигиены моего возлюбленного. Первый год он следил за собой, хотя признавался, что не очень любит принимать душ, а сейчас распустился, и я вечно вижу его с грязной головой. Вроде сам еще моется, а вот голова вечно какая-то сальная. Это так неприятно! Я из-за этого стала стесняться приглашать его на семейные праздники, на встречи с друзьями. Я то его люблю любого, хотя и мне гораздо приятнее видеть его чистым, но я просто не хочу, чтоб все мои близкие, знакомые и другие люди видели, как он неприлично себя ведет. Я сама ленивая, и тоже не всегда могу заставить себя принять душ. Я могу сидеть немытая пару дней дома (знаю, это тоже ужасно), но никогда не позволю себе такого публично, если надо выходить из дома! Это ведь элементарные правила приличия, уважение к людям - начиная со своей пассии, заканчивая людьми в общественном транспорте. Но как ему об этом сказать??? Я боюсь задеть его самолюбие и поссориться, но надо с этим что-то делать!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! давайте разберем, что происходит:

Первый год он следил за собой, хотя признавался, что не очень любит принимать душ, а сейчас распустился, и я вечно вижу его с грязной головой. Вроде сам еще моется, а вот голова вечно какая-то сальная. Это так неприятно!
Но как ему об этом сказать??? Я боюсь задеть его самолюбие и поссориться, но надо с этим что-то делать!

первый год отношений часто люди в состоянии влюбленности, а вот после этого времени, когда уже партнершу не нужно завоевывать, то прежние привычки выходят во вне и сейчас Вы столкнулись с тем, что встал вопрос гигиены - это вопрос и отношения его к самому себе, к Вам, к окружающим - для него это НЕ значимо и НЕ ценно - НО - сейчас он НЕ ОДИН,а  рядом с Вами  и Ваши потребности ТОЖЕ нужно уважать - поэтому - просто спокойно поговорите с ним об этом - о том, что Вам неприятно видеть своего возлюбленного неопрятным и неаккуратным, помогите ему подобрать шампунь, разобраться в вопросе гигиены - озвучьте, что любите его, что принимаете, НО это на физилогически неприятно. Пусть он для себя отметит - хочет ли чтобы и Вам было рядом с ним комофртно или нет? и увидите, готов ли человек услышать Вас и начать за собой следить. Это вопрос установок - для ВАС это значимо, для него - НЕТ! для Вас это вопрос уважения к себе и к другим, а для него - НЕТ -  но это НЕ повод не приглашать кого-то в гости или ходить БЕЗ него - ЭТО ВАШ мужчина, Вы его выбрали - готовы ли принимать его таким какой он есть? поговорите и посмотрите - услышит ли он Вас...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Катя, добрый день!

Как я прочла в вашем письме, отношения с мытьем у вас с вашим мч примерно похожи, и слава богу. Люди вольны жить так, как они хотят, важно чтобы в паре привычки двух людей не противоречили друг другу. А по поводу вымытой головы на публике - попробуйте объяснить ему, что происходит, на своем примере. Например - дорогой! Я иду мыть голову. Страшно не хочется и лень! Но ведь у меня встреча, а показывать людям немытую голову - неприлично!

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве