Как вернуть желание жить?

Алина 21.02.2015

Здравствуйте, меня зовут Алина, мне 15 лет. Я занимаюсь театральным искусством. Примерно полгода назад я стала замечать ,что у меня начал пропадать интерес к моему хобби,интерес к людям и вообще ко всему. Я стала отталкиваться от общества, хотя раньше был очень и очень общительной. Мне не хочется ничего делать, никого слушать, да и честно сказать ,жить не хочется. Моя жизнь-сплошная череда проблем, и да,это реальные проблемы, я не придумала их сама. Я чувствую постоянную усталость и вялость. Я часто плачу без причины,никто не понимает, что со мной происходит. Да и я сама тоже. Как мне вернуть жизненную энергию?

Алина, добрый день!

То, что с вами происходит - это подростковый кризис, который у вас проходит соответственно свойствам вашей личности и вашим чертам характера. Время тяжелое, но через такое проходят все, это цена взросления. Можно просто ждать, когда это закончится, можно обратиться к психологу за профессиональной помощью, за помощье в прохождении кризиса.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! Вы - подросток и часто в этом возрасте молодые люди и девушки испытывают сходные проболемы - так как Вы начинаете вырастать и то, что ранее было для Вас привычным и инетресным постепенно утрачивает ценность - это своего рода переоценка ценностей, установок, интересов, своей жизненной позиции в целом. Плюс к этому накладываются и изменения в гормональном фоне - поэтому пониженное настроение, плаксивость, вялость - может быть как раз проявлением этих изменений. Вы можете поговорить с мамой - о том, как у неё проходил этот период (зачастую у подростков происходит смена из вялости и апатии до подъёма и взлета, они могут чередоваться), поговорите с психологом (может быть в школе, можете позвонить на линию для подростков или частным образом обратиться к психологу). Главное - НЕ просто поддаваться такой вялости и скатываться самой в это уединие и страдать - всё равно вытаскивайте себя - займитесь спортом, выходите на улицу, продолжайте общаться, посмотрите вокруг себя - какие изменения ждут Вас впереди - готовы ли Вы к этому или на что-то нужно обратить внимание. Чем будете заниматься в будущем, куда поступать, эта переоценка поможет Вам иначе расставить и уже постепенно вырабатывать более взрослую и зрелую позицию к себе и к своей жизни. Это всё пройдет. Если будут сложности, обращайтесь к родителям, к психологу в Москве.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва