Хочу стать психологом

Lera 21.02.2015

Я не знаю как поступать, что читать, куда поступать, можно ли после 9 класса?

Здравствуйте, Лера! Заголовок Вашего письма говорит, что Вы хотите стать психологом, хотя в вопросе этого нет.  Если хотите стать психологом, то эту профессию получают только в высших учебных заведениях, поэтому после 9 классов поступить не получится.

Lera

не знаю как поступать

Найдите в интернете ВУЗы, которые выпускают психологов в Ейске и ознакомьтесь с правилами поступления. Если самостоятельно не получится, обратитесь за помощью к родителям ил друзьям.

Lera

что читать

книги могут быть самые разные, но доступные для понимания в Вашем возрасте. Начните с книг по самопознанию из серии "Психология для старшеклассников", а если интерес усилится, то и другие книги нужные найдутся.

Советовала бы Вам пройти у психолога диагностику на профнаправленность!

Всего хорошего!

Журбенко Наталия Борисовна, психолог г. Ейск

Савостеенко Наталья Александровна

Если хотите поступать после 9 класса, то можете поступать на педагогическую специальность, а потом продолжить обучение на психолога, и так у Вас может быть несколько специальностей, будет выбор п окончанию вуза. Чтобы выбрать учебное заведение, почитайте справочник для поступающих в учреждения высшего образования и средние специальные учебные заведения. Ведущий педагогический вуз страны - БГПУ.

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Lera! Быть психологом – интересная и  востребованная профессия.  Для того, чтобы получить эту профессию, нужно закончить 11 классов. Так что у вас еще есть время, чтобы проверить зрелость своего решения.

За это время вы можете определиться, в какой сфере вам бы хотелось быть психологом – в школе, детском саду, на производстве; вам интересна практическая психология или профессия преподавателя психологии и т.п. На все эти вопросы вы можете получить ответы в центре профориентации у себя по месту жительства, проконсультироваться у своего школьного психолога в Минске, знакомых, кто связан с этой профессией, посетить дни открытых дверей в тех вузах, где можно получить данную специальность. А если хотели бы что-то почитать по психологии, то литературы очень много. Классиков и корифеев этой науки пока, наверное, читать все же рановато, но вот работы тех, кто популярно пишет на психологические темы, возможно, почитать и полезно – это В. Леви, А.Козлов, А. Пиз, Г. Чепмен и др.

Единственное пожелание, если почувствуете, что идеи кого-то из авторов вам не очень близки, не стоит  слепо перенимать его взгляды.

Всего вам доброго и удачного профессионального самоопределения!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск