Ссора между мамой и бабушкой

Ярослав 20.02.2015

Мама с бабушкой довольно долго и хорошо общались, мы ездили вместе на одну дачу на все лето, отдыхали, а прошлым летом они начали потихоньку конфликтовать, по многим причинам, а позднее ближе к концу лета обиделись друг на друга и разъехались. Оби упорствуют и не хотят мирится, но я то понимаю что маме без отдыха на даче будет очень тоскливо(там бабушка живет) дедушка и отчим не знают как их помирить, подскажите.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ярослав! Вы можете озвучить маме свои чувства, можете услышать её и поддержать - НО вот чего не можете Вы - это урегулировать отношения между мамой и бабушкой, так как Вы НЕ отвечаете за ИХ отношения - это ИХ ответственность! позвольте им выстраивать СВОИ отношения и самим в них разбираться. Помощь от Вас будет в том, что Вы НЕ будете занимать НИЧЬЮ сторону, чтобы не вступать в коалиции и образовывать союзы, у Вас СВОИ отношения с БАБУШКОЙ! и СВОИ отношения с МАМОЙ! а между собой позвольте им разобраться самим.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва