На грани помутнения рассудка

Марина 20.02.2015

Добрый день. Уже неделю как в голове происходит необъяснимая вещь. Скорбь и тоска по человеку, которого нет уже 8 лет. Лично с этим человеком незнакома, но настолько переживаю утрату, что как будто знаю его как близкого. Кончина была неожиданно для всех, внезапно , и так и не выяснились мотивы. Не могу выкинуть из головы всю , для меня казалось бы, ненужную информацию. Иногда кажется, что подобные мысли могут привести к помутнению рассудка. Пока держусь и все пытаюсь логично поставить на свои места и трезво смотреть на ситуацию.

Как справиться с подобными мыслями и как отпустить всю эту историю из головы?

Мне 26 лет. Счастлива в браке. Двое детей. Постоянная работа

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! внутри Вас есть потребность сохранять эту скорбь, остается выяснит ЗАЧЕМ? что это Вам дает? или наоборот, позволяет не сталкиваться с чем-то внутри себя - если сможете её отпустить, ТО что тогда останется внутри Вас? с чем тогда столкнетесь внутри себя?  Это может быть - как проявление эмоциональной зависимости; как способ поддержания внутри себя чувства боли и страдания (а это показывает на то, как Вы относитесь к самой себе!); скорбь, как механизм защиты, чтобы не встречаться с чем-то другим. И с этим предстоит разобраться - важно заглянуть внутрь себя, встретиться с собой, и исходя из того, С ЧЕМ ВЫ столкнетесь внутри себя и начать работать - или разрывать зависимость, или осознать свою боль и увидеть, что скрывается ЗА неё.Ответы все есть внутри ВАС!

Марина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Марина, добрый день!

Важно понять, что именно, какое событие в вашей жизни активировало эту скорбь? Что-то должно было произойти незадолго до того, как началась у вас в голове эта работа печали. Нужно восстановить ход события и выяснить, что именно вызвало в психике потребность переживания скорби. Если на этом пути вам понадобится профессиональная помощь - обращайтесь, буду рада вам помочь!

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве