Как мне пережить смерть моей мамы?

Ботагоз 19.02.2015

5 месяцев назад случилась трагедия в нашей семье.. от нас ушла мама моя.Я приехала ровно за день до смерти, так как у меня муж военный и я ждала ребенка была на 5 месяце беременности. Это последний день мы правели втроем - мама,я и муж.. Мы гуляли и сделали шикарный ужин. Но утром я проснулась от того как папа пришел домой и сказал эту весть со слезами на глазах:" Мама погибла,ее сбила машина.." Честно хорошо что муж был рядом я была в нереальном шоке,я сейчас пишу и вспоминаю и помню каждое слово и каждое действие за этот день.. Но проблема сейчас что прошло время и она радуется за нас она снится мне редко,но разговаривает обнимает и целует.. А сейчас просто подходит к концу моя беременность,скоро появится малыш.. Я очень боюсь и незнаю как собраться с мыслями.Не кто не может меня поддержать только муж.. Но и то он только поцелует и обнимет и полегче. Решилась выговоритс именно сюда,помогите.. Собраться духом!

Здравствуйте, Ботагоз!

Очень понимаю Вашу боль и очень Вам сочувствую! Терять любимого человека в такой важный период жизни очень тяжело... Но Вы справитесь, я верю в это, ведь жизнь не дает нам таких испытаний, которые мы не в силах преодолеть.

Ботагоз, я бы Вам порекомендовала написать маме письмо. Зажгите свечу, настройтесь. Излейте на бумагу все свои чувства, все переживания, все, что хотели сказать маме, но так и не сказали. Закончите письмо благодарностью, сделайте из него кораблик и отправьте по водоему, либо сожгите письмо. Напишите столько писем, сколько посчитаете нужным, пока Вы не почувствуете облегчение.

Также очень рекомендую Вам почитать книгу Маруси Светловой "Сотвори себе поддержку" - там Вы найдете много полезных советов, как поддержать себя в этот сложный для Вас жизненный период. Если нужна будет профессиональная помощь - обращайтесь, поработаем по скайпу.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону