Меня не любят в обществе

Вероника 19.02.2015

Здравствуйте. Мне 20 лет. Дело в том, что я очень одинокий человек. Я спокойная, неконфликтная, но при этом никто не хочет со мной дружить. Я пытаюсь общаться с людьми, но они меня всячески используют и вытирают ноги. Но главная проблема в том, что меня не любят в обществе. Я не знаю, с чем это связано. Я скромный, отзывчивый человек, ответственный, никому не отказываю в помощи, но при этом одногруппники меня не любят, преподаватели-аналогично. Я пыталась разобраться в себе, что во мне не так? Но так и не поняла. Я никогда не задираюсь 1-ой, веду себя дружелюбно. Чем я вызываю такую неприязнь у окружающих? Одно дело ровесники не уважают, а другое дело - взрослые. Живу сама в чужом городе, ни друзей, ни парня, ни везения в учебе (меня просто "топят" по непонятной мне причине). Есть пару знакомых, но у них своя жизнь, мы встретились и разошлись. Мои дни наполнены пустотой и грустью.

Вероника, здравствуйте!

Если ситуация недружелюбного и неуважительного отношения к вам разыгрывается в отношениях с разными людьми, это повод задуматься - каков может быть ваш вклад в этом? Скромность, доброта и ответственность - хорошие качества и, как правило, они положительно сказываются на наших отношениях. Но когда они соседствуют с неуверенностью в себе, неуважительном отношении к самому себе, их может не хватать для создания крепких связей с другими. Наше ощущение себя, то, как мы относимся к себе, проявляется в нашем поведении, считывается людьми и порождает их отношение к нам.

Работа с психологом даст возможность разобраться, как именно вы формируете отношение к вам окружающих, и изменить его.

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге