Это может быть нервное?

Анастасия 19.02.2015

Здравствуйте!Женщина после перенесенной онкологии целыми днями спит либо лежит,плачет либо просто в тишине смотрит в одну точку,ничего не хочет делать,почти ничего не ест,похудела за 2 мес.На 20 кг,когда встает кашель до рвоты,слабость,на улицу даже не хочет выходить?Это может быть нервное?Что делать? В больницу отказывается ехать.Спасибо

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Анастасия!  Похоже, женщина, о которой вы пишите, сейчас переживает посттравматический синдром.  Здесь без помощи квалифицированного специалиста – психолога ей обойтись будет сложно. Но сразу хочу вас предупредить, что результат в данном случае может быть лишь при собственном ее личном желании что-то изменить в своей жизни.

Когда небезразличные нам люди попадают в сложные ситуации, всегда первый порыв – помочь, спасти.  Это, конечно же, хорошее желание. Но важно при этом помнить и о том, что каждый имеет право распоряжаться своей жизнью так, как посчитает нужным. Нашим  ожидания он не обязан соответствовать. Иногда признать свое бессилие и вернуть ответственность адресату – самое здоровое и мудрое решение. Все что вам остается – подсказать возможный вариант решения ситуации вашей знакомой, но право выбора – оставить все же за ней.

Всего  вам доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Описанные симптомы напоминают депрессию. Но диагноз может поставить только врач. Обратитесь за консультацией к психиатру. До этого по возможности не оставляйте ее без присмотра, т.к. такое поведение опасно суицидальными намерениями.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Савостеенко Наталья Александровна

Здравствуйте. Не всегда можно человека заставить, что-то сделать, особенно когда он не хочет. Вы со своей стороны можете только рекомендовать. Вы подруга, а не врач. Будьте ей в первую очередь близким и надежным человеком, может так Вам удасться ее уговорить!

Удачи Вам! И терпения!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске