Я в отчаянии, не знаю, как поступить

Инна 17.02.2015

Здравствуйте! У меня следующая проблем. Я общаюсь с одним женатым парнем на работе, у меня было к ниму достаточно хорошее отношение, я и заботилась о...

нем, старалась всегда понимать и поддерживать, но чувств у меня к нему никогда не было. Он же порой брал меня за руку, но не более. Я пыталась забирать свою руку, но он говорил, что ничего ведь плохого он не делает этим. И вот с некоторых пор он настаивает на отношениях, говорит, что влюблен по уши и уже не мыслит жизни без меня, но я этого совсем не хочу. Но во первых он женат, у него маленький ребенок и никакую семью я разбивать не собираюсь. Во вторых я более, чем на друга на него не могу смотреть, учитывая еще тот факт, что он на 5 лет моложе. Тем не менее он просто сходит с ума в последнее время, ждет меня возле подъезда, начинает возмущаться и кричать, мол что я ему сама повод дала и якобы, если бы он был мне безразличен, то я не давала бы себя держать за руку. Ну, что самое ужасное, он заявил, что покончит с жизнью, так как он так просто забыть меня не сможет и будет страдать. И у него уже была попытка, он напился таблеток, но его откачали, теперь говорит, что он еще это сделает. Я пыталась с ним говорить и нормально и не бывало возмутительным тоном, как я поняла он еще больше сходит с ума когда я начинаю чуть резко с ним говорить. Подскажите пожалуйста, как быть? Что делать? Как с ним общаться? И вообще успокоить его?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Инна! Поговорите с ним по-доброму, скажите, что чувств к нему не испытываете, кроме как дружеских. Пожалейте его.   Возможно он вашу благосклонность и дружеское отношение принял за сигнал на отношения, более чем дружеские. Только не дерзите и не грубите, а то только подзадорите.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Ирина, не стоит брать на себя ответственность за жизнь другого человека, не стоит вместить на угрозы шантажа.. Не хотите отношений- так и скажите, только твердо и однозначно. Успокаивать, разговаривать и спасать вы никого не должны. Для этого упарен есть жена и мама. Вам то это все зачем? Не стоит поддерживать истерики.. Это не любовь.. Это что то совсем другое. Берегите себя, это самое важное,

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Щербакова Лейла Белановна

Ирина, лучше сказать все как есть, важно подобрать правильные слова, опишите ему что вы к нему чувствуете, как относитесь, важно также твердо простроить свои границы, обьясните что вы можете ему дать, а что нет и по каким причинам, его угрозы, похоже способ манипуляции вами, если вы четко обозначите свои границы, он поймет, что манипуляции бездейственны, и откажется от них. В любом случае, не вы причина такого его поведения, вы просто обьект, важно это понимать.

Щербакова Лейла Белановна психолог Алматы.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Инна!

Нужно занять определенную позицию. И не сюсюкаться, не уговаривать, а твердо и четко сказать все то, о чем написали: "Ты хороший семейный мужчина, и я хорошая девушка, желающая строить отношения со свободным мужчиной. И верю, в то, что Вы сможете удовлетворить свою потребность в сексе с женой."

Все эти таблетки - способ манипуляции - продавливание на жалость. Женщина не должна жалеть мужчину. Это унизительно. Мужчины потом этого не прощают.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

С ним все просто - пусть делает все, что считает нужным (при том что Вы полностью прекращаете контакт - вплоть до крика, когда он к Вам подходит).

Но трудность не в нем, а у Вас.

ВЫ не умеете говорить "нет"....

Вам зачем-то нужен ТАКОЙ человек рядом....

Вот с этим и важно разобраться. Лучше это делать с психологом.

Выбирайте, работайте.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Инна,

мужчина неправильно истолковал ваше поведение. Он обманывается и думает, что вам небезразличен, поэтому так себя ведет. Собственное эго не дает ему возможность поверить в обратное. Под маской милого и хорошего человека скрывается манипулятор и шантажист. Не лебезите и не объясняйтесь с ним, не пытайтесь сохранить  несуществующих дружеских отношений, в очень жесткой форме скажите, что между вами ничего не может быть. И вы можете попросить помощи у кого-нибудь из друзей. И, пожалуйста, сами не обманывайтесь по-поводу его чувств. Это точно не любовь. Постарайтесь впредь держаться на нейтральной территории. Если вы не знаете человека достаточно хорошо, просто будьте нейтральны.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы