Как уберечь психику ребенка? Негативный настрой

лара 17.02.2015

Когда выходила замуж не обладала достоверной информацией о семье мужа, ( они ходят в какой-то домовой приход, (название прихода - это имя моей дочери!) постоянно молятся, соблюдают пост, не смотрят телевизор, извините за откровенность, но сексом у них можно заниматься только для детей...это мне сказали после родов дочери...) - сейчас развелись, но возникла большая проблема - моему ребенку 2,5 года, когда бывший муж приезжает со своей мамой и один навестить дочку (внучку ( - незаметно от меня учат ребенка креститься, представляете иду я с ребенком в дет. пол-ку, мой ребенок на входе креститься все вокруг на меня смотрят... также повторилось, когда ходили в магазин, я ребенку говорю, что так здесь не надо делать, а она мне так зло -, нет надо! надо! баба сказала, что надо! После их приездов дочь нервная, все делает наперекор, хотя мы и так с рождения состоим на учете у невролога (билирубиновая энцефалопатия,гидроцефалия,СДВГ,ЗРР!) - Отталкивает меня - спрашиваю-кто тебе так сказал делать - отвечает - папа!..баба... Разговаривать с ними бесполезно, т. к. как пока жили с ними они говорили принцип своей жизни - "ГОВОРИ ЛЮДЯМ ТО, ЧТО ОНИ ХОТЯТ УСЛЫШАТЬ, А ДЕЛАЙ ВСЕГДА ПО СВОЕМУ"....помогите, как уберечь дочь от их влияния, боюсь они настроят ее против меня. Да еще бывший муж хочет забирать дочь на целый день и увозить куда хочет, но я то знаю, что будут они возить ее в церковь и настраивать соответственно. Ходила в районный отдел опеки,думала там чем помогут, но там сказали -" мы такими вопросами не занимаемся. помогите - ведь они настроят против меня ребенка, это ведь давление на психику ребенка.

Лара, здравствуйте!

Описанная Вами ситуация не из простых. Мне трудно судить о том, наносит ли общение с семьей отца вред вашей дочери, т.к. ребенка я не видела. При таких диагнозах заочно не определить - сказывается ли на поведении ребенка общение с отцом или возрастной негативизм, который может остро проявляться от 2-х до 4-х лет. В любом случае, конечно, семья несколько нестандартная. Но насколько вредно их влияние, судить сложно. Возможно, Ваши страхи оправданны, а может, и преувеличены.

На 100% исключить влияние этой семьи можно только одним способом, Вы же понимаете, - если ребенок совсем не будет с ними видеться. Это возможно только в том случае, если будет принято соответствующее судебное решение.

А судебное ребение может быть принято только, если Вы подадите иск, и дело будет выиграно. Для этого придется провести судебную экспертизу, наверняка, не одну. Но, если Вы до свадьбы ничего странного не заметили, мне кажется, вероятность выиграть такой суд невысока.

Но Вы можете подать в суд иск об определении режима общения с отцом. Здесь суд может пойти Вам навстречу, ограничив время общения отца с ребенком, например, только дневными встречами без ночовок (до определенного возраста),  если Вы сумеете обосновать свои опасения весомыми аргументами.

Есть вариант - прийти вместе с бывшим мужем на консультацию к психологу для того, чтобы мирно договориться о принципах воспитания ребенка. Замотивировать его можно тем, что раз вы оба дочку любите и желаете ей добра, то стоит договориться об общих принципах воспитания, т.к. различные, тем более противоречивые подходы к воспитанию, могут навредить ребенку.

Вот все идеи, которые могу предложить заочно.

Желаю Вам всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин