Уйти, или остаться?

Маргарита 17.02.2015

Встречаюсь с молодым человеком почти 2 года, живем в ближайших городах. Все это время я приезжала в нему, он настаивал на этом, потому что у меня негде остаться на ночь. В первый год отношений была возможность видеться и у меня -уезжали родители на какое то время. Сейчас езжу только я и меня это угнетает, я как женщина с доставкой на дом.

В начале знакомства он был перспективным - чуть моложе меня, хорошая работа, ремонт в будущем отдельном жилье, машина и умение ее водить. Вообщем состоялся человек. И знала из его прошлого опыта, что он готов к серьезным отношениям ведущим к браку. Кроме того, был влюблен в меня еще когда я встречалась с другим.

Отношения не начинались гладко, все проблемы шли от него но к удивлению он их решал. С какого то момента решенные трудности заменялись новыми и он выматывал меня ими: проблемы со здоровьем с деньгами с родственниками с работой...Все впоследствии оказывалось надуманным или не столь серьезным. Первое время я ждала что все наконец наладится, что это черная полоса(у меня при том было все в порядке. свои проблемы я успешно решала) а потом меня стало срывать. Стало раздражать в нем все. Он в какой то мере остыл по отношению ко мне и я это вижу очень четко.У меня стало появляться все меньше поводов гордиться им, он стал деградировать, мое уважение почти сошло на нет. Он никогда не делает первый шаг в конфликтах, в проблемах, во встречах, даже в пожелании доброго утра. ждет этих шагов от меня и сердится если я этого не делаю. Не ищет работу, позволяет маме себя опекать. Я не могла понять в чем причина наших постоянных конфликтов, он говорил что у него все в порядке а вот мне надо к психологу.

После очередной ссоры я оставшись одна у себя дома поняла что хочу расстаться. И дело не в мелочах,я осознала что на самом деле меня раздражает его нежелание что то менять в своей жизни -я приезжаю к нему и его это устраивает. он не работает уже длительное время и это не потому что черная полоса, как он меня убеждал, а его так устраивает. Он стал бесперспективным -злится на слова "развитие отношений" но при этом говорит что конечно же хочет семью но на это нужны деньги. но на работу не идет, ждет когда работа сама придет к нему. Машина оказалась маминой. финансовая и продуктовая помощь-мамина забота.

Когда я перечислила все проблемы наших отношений то он ответил -ну по твоим словам эти отношения бесперспективны. Я спросила а есть ли у него свое мнение на этот счет и он промолчал, впрочем как всегда это только мой монолог. Его "я тебя люблю" которые он выкрикивает и бьет кулаком в грудь я уже не знаю как воспринимать, сказала ему что не верю словам.

Он позвонил на следующий день после конфликта, когда я была дома. Пытался узнать в чем причина, сказал что я веду себя так, будто хочу расстаться и что этим мучаю его. Я ответила что не разобралась в себе мне нужно время обо всем подумать. Он ответил что если у меня ушли чувства то нужно ставить точку. Начал выпытывать у меня люблю ли я его и я ответила что чувства еще есть.тогда начал говорить что нужно срочно увидеться что он соскучился. что хочет поговорить. Я с трудом уговорила его на небольшую разлуку-чтобы самим пожить несколько дней друг без друга и все понять.

Сейчас я даже не знаю что мне делать. Уйти больно, но потом будет так просто -сразу никаких проблем, ничего не надо решать, говорить. Но он не отпустит меня -будет давить на те чувства которые у меня к нему остались.

Остаться...а буду ли я счастлива?я говорила уже обо всем что меня не устраивает (в запале ссор) и он не соглашался что то менять. Человека ведь нельзя изменить. Как ему сказать обо всем?

Я больше не могу находиться в ожидании его изменений.

Что мне делать? Я хочу семью, в которой муж работает и берет на себя основные материальные хлопоты, не боится брать решения на себя и делает первый шаг.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маргарита! давайте разберем, что происходит:

Сейчас езжу только я и меня это угнетает, я как женщина с доставкой на дом.

но почему же Вы всё равно продолжаете ею быть? дело уже не в том, какой мужчина рядом с Вами -а  в том, что ВЫ ВСЁ это видите, понимаете, НО не можете сами вырвать себя из тех отношений, которые Вас разршают! Вы сами продолжаете занимать позицию женщины, которая готова на всё закрывать глаза и ЖДАТЬ - ждать когда её мечты станут реальностью и не видя, что рядом  с ним этого НЕ будет! не стоит обманывать саму себя!

Стало раздражать в нем все. Он в какой то мере остыл по отношению ко мне и я это вижу очень четко.

что же изменилось? говорили ли Вы ему об этом? что предпринимаете? похоже, что Вы продолжаете оставаться в отношениях, которые сами пытаетесь удержать лишь верой и надеждой на какие-то изменения.

знала из его прошлого опыта, что он готов к серьезным отношениям ведущим к браку.
Он никогда не делает первый шаг в конфликтах, в проблемах, во встречах, даже в пожелании доброго утра. ждет этих шагов от меня и сердится если я этого не делаю. Не ищет работу, позволяет маме себя опекать.

почему же так произошло? у Вас ИЗНАЧАЛЬНО было совсем иное представление о нем - ВЫ решили, что он взрослый и зрелый мужчина, готовый к ответственности и к семье, НО по факту получается, что рядом с Вами весьма незрелый и инфантильный мужчина, не способны брать на себя ответственность -а  вся зрелость заключается только в словах! и Вы боитесь поверить в то, что ожидания обманули Вас!

при этом говорит что конечно же хочет семью но на это нужны деньги. но на работу не идет, ждет когда работа сама придет к нему. Машина оказалась маминой. финансовая и продуктовая помощь-мамина забота.

вот такой рядом с Вами мужчина и могут быть с ним ТОЛЬКО ТЕ отношения, которые есть сейчас - Вы будете закрывать глаза и верить, испытывать разочарование, злиться на него -а  на него ли - ведь ВЫ оставляете себя в этих отношениях!!!

Его "я тебя люблю" которые он выкрикивает и бьет кулаком в грудь я уже не знаю как воспринимать, сказала ему что не верю словам.

но каждый вкладывает в это понятие что-то свое! для него ЛЮБИТЬ - это значит быть незрелым, думать о том, что он может быть взрослым - а на делах этого НЕТ!

Я больше не могу находиться в ожидании его изменений. Что мне делать?

как бы ни было больно, но осознать реальность и то, какой мужчина рядом с Вами. Перестать самой строить себе надежд, осознавая, что он не изменится и решать - нужны ли Вам такие отношения или нет!

Я хочу семью, в которой муж работает и берет на себя основные материальные хлопоты, не боится брать решения на себя и делает первый шаг.

всё это будет возможно, НО рядом со взрослым и зрелым мужчиной! рядом с тем, который сейчас у Вас есть - остаются только надежды и раздражение - но не на него, а на себя!

Маргарита, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте, Маргарита.

У каждого человека есть свои представления, желания, ценности в которых заключена его энергия к жизни, устремления, чаяния, планы на жизнь.  Они есть и у Вас и у Вашего мужчины и возможно сильно отличаются друг от друга.

Они могут быть не проговорены в паре, и при этом озвучиваются косвенно через упреки, претензии, разочарования, которые прорываются в момент ссоры.

«Рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше». Часто пытаясь найти или добиться того, что нам кажется лучшим мы выполняем определенные функции и следуем стереотипам. Например: "мужчина должен первый приближаться после ссоры", " Уйти больно, но потом будет просто" и т.д. Стериотиры закрывают от нас реальность.

Чтобы что-то почувствовать и понять , надо "быть"с этими проблемами, в тоже время хочется оградиться от них, закончив отношения. Быть, это значит пытаться рассмотреть себя и рассмотреть партнера, задать себе вопрос:"Готов ли я быть с этим человеком с таким какой он есть сейчас", "Сколько времени и сил я готов тратить на борьбу, за изменения другого, может быть энергию направить в свою жизнь".

Похоже, что Вы находитесь на распутье и переживаете не только разочарование, раздражение, но и бессилие изменить человека. Действительно изменить другого насильно нельзя, да Вы и сами это знаете без меня.

«Сейчас я даже не знаю, что мне делать».

Остаться...а буду ли я счастлива?

Я больше не могу находиться в ожидании его изменений. Что мне делать?» - Вы задаете себе очень важные вопросы, похоже что ответы не так просты и однозначны.

Вам нужно время и квалифицированная помощь специалиста, который не просто ответить на вопрос «что Вам делать», а поможет Вам пройти через те переживания и чувства которые Вы испытываете, станет вашим проводником к Вашему решению.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва