Стыдно перед людьми

Елена 19.03.2011

Мне 38 лет. У меня 2 сына (11 лет, 17 лет)от двух предыдущих мужей. С этим мужем (36 лет)мы живем 1,5 года.В самом начале наших отношений муж предлагал переписать на меня свой бизнес (он занимается окнами). Я отказала потому что тогда мало знала его и еще после двух разводов и 4 лет одиночества мне сложно стало доверять людям. Тогда мой отказ раззозлил его. Разговор был на улице. Муж повышал голос на меня и мне было стыдно перед проходящими людьми. Сама я работала в детском саду методистом (работа мне нравилась, зарплаты не хватало конечно, искала паралельно работу другую, но не активно). Вспышки ярости мужа были возникали и позже. Самое страшное для меня, что и при детях тоже. Старший сын слышал, как муж ругался со мной по телефону, обзывал меня. Когда узнала, что сын слышал, от стыда хотелось провалиться сквозь землю. Стыд за отношение ко мне мужа жжег душу. Такие вспышки агрессии возникали и около работы и мне всегда было страшно, что кто то увидит его кричащим на меня. Был скандал, после которого он ушел из дома и запил. Нашла его родная его сестра - пьяного в гараже. Тогда я и узнала, что мой муж бывший запойный алкоголик, неоднократно лечившийся. От мысли, что кто то когда то из моего окружения узнает такую правду о муже сводила меня с ума (Страх и стыд потом сковывали меня. Я замкнулась. Мне стало трудно общаться с людьми на работе. Я чувствовала все время внутреннее напряжение. Коллеги подходили - спрашивали, что со мной, говорили, что я изменилась, стала другая после замужества) После запоя муж пролечился, умолял простить, обещал, что все будет хорошо, что любит - мы снова сошлись. Я успокоила себя тем, что никто из моих близких не видел его в жутком пьяном состоянии.И продолжала сохранять видимость нашей хорошей семейной жизни (у мужа много положительных качеств: он не жадный и обеспечивает семью, заботливый, внимательный, старается к детям хорошо относится). Муж всегда увозил меня на работу, забирал, всегда старался быть рядом. Только меня эта забота душила - мне всегда казалось что он меня пытается контролировать. Вру сама себе. Не казалось - это так действительно было: проверка моего телефона, на каких сайтах я бывала, где я, когда приду, к подруге только с ним, сижу в моем мире - стоял за спиной, чтобы видеть что я пишу)Все это выводило меня, злило, обижало, мешало быть счастливой, примешивался постоянный страх, что мужу в очередной раз что то не понравится и он устроит скандал. Не обошлось и без рукоприкладства при очередной ссоре. Я запуталась в отношениях. Мне не нравятся наши отношения. Мне плохо рядом с этим человеком. Стыдно людям смотреть в глаза: детям, его сестре, его работникам. Радуюсь, что моя мама не знает этого ничего. Хочу разойтись с ним,а попытки были и не раз.И снова честно признаюсь себе, что мне стыдно будет перед людьми за мой очередной развод.Помогите пожалуйста советом. Мне необходима Ваша помощь.Боль от всего жгет душу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Важно как Вы сами относитесь к этому разводу - и в чем на самом деле большая слабость - остаться в этих отношения, дабы скрыть от всех, что у Вас неудачи в личной жизни и прожить свою жизнь под этим гнетом или же дать себе возможность освободиться и самое главное извлечь извлечь из всего, что было урок и опыт для себя!!! Вот и есть та чаша весов - какая разница всем вокруг, что происходит в Вашей жизни - это Вы сами наделяете их функцией оценщиков - НО - по ссути вы знаете сколько женщин так живет и терпит, боясь осуждения, НО их на самом деле и так осуждают за их спиной, а в лицо поддерживают и улыбаются, а за глаза жалеют, и считают их слабыми! Развод - это выход обоих партнеров, если они несчастны в браке - что есть и у Вас! НО - из всего и всегда нужно выносить опыт и обязательно видеть хорошее и больше думать о том, что нужно и важно именно Вам!!! почему для Вас оценка окружающих имеет значение - почему Вы хотите на них переложить ответсвтенность за свою жизнь? Это только Ваш выбор и только Ваше дело, и никто из них на себя НЕ может взять Вашу ответственность! Вы видите, что Вам плохо и больно в этих отношениях, что муж Вас НЕ уважает, принидает, пьет, и может приложить руку - и хотите дальше жить в этих отношениях? Вы сами также поддерживаете его отношение к Вам - чем? тем, что именно своей непоследовательность показываете ему, что он имеет право к Вам так относится, что Вы терпите и принимаете его, поощеряете его действия и он видит это, видит как Вы сами относитесь к себе, что позволяете такое обращение и чем больше Вы будете это принимать, тем дольше он будет заходдить - ведь в итоге он остается безнаказанным! поэтому определитесь и ответьте себе не вопросы:

1. что будет, если Вы останетесь в отношениях?

2. что будет, если Вы НЕ останетесь в этих отношениях?

3. чего НЕ будет, если Вы будете в этих отношениях?

тогда Вы и увидиет к чему Вы идете - Но помните - это только ваша жизнь дается один раз и никто из окружающих НЕ имеет права оценивать то, как Вы живете - это право есть только у Вас - так и возьмите его себе - поверьте - другого шанса НЕ будет!!!