Не могу привыкнуть к жизни в общежитии

Лина 16.02.2015

Я уже пол года живу в общежитии и никак не могу адаптироваться. Первое время не могла найти себе места: плакала, постоянно звонила домой. Но потом вроде бы привыкла, ждала каникул, чтобы снова приехать домой. Вот каникулы прошли и на меня напало такое же чувство, что и вначале, очень хочется домой. Домой езжу каждые выходные и боюсь остаться здесь. Мне здесь нечего делать. С девочками-соседками общаюсь хорошо, с одногруппницами сдружилась. Но все равно скучаю по семье, да еще и учусь по субботам. Дома бываю только один день. Подскажите пожалуйста что делать!

Смирнова Ирина Федоровна

Лина, здравствуйте!
У каждого адаптация к новым условиям проживания проходит индивидуально. Постарайтесь сделать обстановку в общении наиболее привычной и комфортной для себя, привезите из дома любимые вещи, обустройте свой угол, чтобы окружающим было заметно, что это ваша "личная территория". Если дом для прежде всего это безопасность - создайте условия, и выстройте отношения с соседками, чтобы они минимально вмешивались в ваше пространство и вы чувствовали себя в безопасности. Если дом прежде всего для Вас - это близкое теплое общение с родными, то постарайтесь найти людей, с которыми также будете тепло общаться и им доверять.. Иными словами важно, чтобы те потребности, которые Вас "зовут" домой, по возможности удовлетворялись и на новом месте проживания - комфорт, уют, безопасность, приятное общение, интересное времяпрепровождение.
В любом случае - для всего нужно время. Не расстраивайтесь, если Вам требуется времени на адаптацию больше, чем другим.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype