Как расстаться с любовником - начальником?

Елена 16.02.2015

Здравствуйте!

Вот уже больше года я встречаюсь со своим начальником. У меня и у него семьи, причем он намного старше меня.Сначала был просто флирт, потом отношения переросли в другую стадию - и он и я любим, причем дело даже не в сексе, мне просто с ним хорошо, я столько нежности и любви получаю.Он для меня идеал мужчины. Другие даже близко не такие. Он все время говорит, что хочет быть со мной всегда, но не может бросить жену, считает это предательством и подлостью, ведь они прожили вместе 35 лет и оставить женщину в таком преклонном возрасте одну не может в силу моральных принципов. Меня очень утомили такие отношения, хочется уже все бросить и как-то отстранится, забыть, налаживать отношения в своей семье. Но знаю, что он не позволит нам просто расстаться. Не знаю что делать. Я очень люблю свою работу, у меня руководящая должность, удобно расположен офис, все устраивает. Но морально устала. Какая-то незавершенность. Что мне делать в этой ситуации? Как отстранится не испортив отношений, став просто хорошими друзьями и не уходя с работы?

Вера, добрый день!

Ситуация сложная и, на сегодняшний день практически неразрешимая без потерь. Если вы расстаетесь с ним по своей инициативе - будь он хоть трижды святой, с работы придется уходить. Брошенным начальником он вам не будет... Если спровоцировать его бросить вас - тем более уволит, побоится возможных выяснений отношений и своей совести. Оптимальный вариант - дать отношениям постепенно остыть, постепенно сведя их к дружбе. Возраст у вашего начальника таков, что долго этот пожар гореть не сможет. Подождите, все само утихнет.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

больше года я встречаюсь со своим начальником. У меня и у него семьи, причем он намного старше меня.Сначала был просто флирт, потом отношения переросли в другую стадию - и он и я любим

а что же происходит в отношениях? знает ли муж об отношениях на стороне? ведь в отношениях Вы не одна - есть и супруг и проходит и его жизнь - а хочет ли ОН быть  в отношениях, ЗНАЯ, что супруга изменяет? не стоит на себя брать ответственность за ЕГО выбор и его жизнь! что же происходило в отношениях между Вами и супругом? почему решились на отношения с начальником? на измену? прежде всего нужно разобраться  с тем - нужны ли отношения с начальником? и что делать с отношениями с мужем?

хочет быть со мной всегда, но не может бросить жену, считает это предательством и подлостью, ведь они прожили вместе 35 лет и оставить женщину в таком преклонном возрасте одну не может в силу моральных принципов.

похоже, что он прискрывает себя и оправдывает свою измену - что не может уйти от жену, так как этоп редательство - а как он относится к измене? разве это НЕ предательство? разве и ЕГО супруга не имеет право знать и выбирать - а хочет ли она продолжать отношения с ним? принимать измену? моральные принципы принимают измену? скорее это говорит о его неспособности принять на себя ответственность!

Меня очень утомили такие отношения, хочется уже все бросить и как-то отстранится, забыть, налаживать отношения в своей семье. Но знаю, что он не позволит нам просто расстаться.

выбор остается за ВАМИ - или оставаться в тупиковых отношениях, при этом Ваша жизнь, Ваше настоящее будет проходить мимо Вас. Но - за всё есть последствия - и ЗА измену и отношения с начальником тоже - последствия измены - это проблемы в браке, которые уже нужно будет решать супругам вместе; последствия за отношения с начальником - возможно, проблемы на работе, увольнение - так как всё не пройдет бесследно и Вы не можете отвечать за то, как отреагирует начальник и готов ли он остаться просто на дружеской дистанции. Время Вам покажет, КАК будет разрешаться ситуация - Вы можете отвечать ТОЛЬКО за себя и свои решения,а  вот последствия нужно будет разрешать - как в браке, так и на работе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва