Как помирить родителей?

марина 16.02.2015

Мы переехали в новый город!Но. у мамы есть сестра и она нашла работу в нашем новом городе и на некоторое время переехала к нам. Папе это не нравится,что с нами живёт сестра мамы! Папа хочет уехать в родной город. Что делать спасайте!

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте,  Марина.

Вы очень чувствительный человек и готовы спасать своих родителей. Сейчас Вам не просто.

Спасая другого, мы игнорируем возможность спасаемого решать свои проблемы самостоятельно. Вы думаете, что Ваши родители не справятся?

Они Ваши родители, а значит взрослые люди, а взрослым людям иногда полезно прояснять отношения.

Иногда взрослые не вполне взрослые, так тоже бывает. У нас всегда есть  шанс повзрослеть, а это значит научиться: слушать и слышать, уметь находить свои желания понимать чувства, делать выбор. Иначе никак.

Спасая мы лишаем другого этой возможности.

А вот Вы нуждаетесь в поддержке, и тогда помощь нужна Вам. Ну Вы ее не запрашиваете.  Пока готовы только спасать, игнорируя свои чувства.

Если нужна будет моя профессиональная помощь именно вам , можете ко мне обратиться.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Здравствуйте,Марина!

Вы очень переживаете за Ваших родителей,хотите, чтобы "все вернулось на круги своя".НО!Вы ребенок, и не Ваша задача становиться "спасателем".Брать на себя ответственность за отношения Ваших родителей. Все,что в Ваших силах,-это сказать о своих чувствах и эмоциях маме и папе. Поделиться своими переживаниями с ними.

А они,как взрослые, должны самостоятельно принять решение как им выходить из этих обстоятельств. Если Вы возложите на себя ответственность стать "спасателем", а миссия не будет выполнена?!Как Вы будете себя чувствовать???Испытывать чувства вины и обиды??

Позвольте своим родителям быть взрослыми, а себе - оставаться ребенком!

Поговорите с родителями, скажите,что Вас волнует и ранит,что Вы чувствуете.

Если необходима помощь,-обращайтесь за консультацией. Удачи Вам и Вашей семье!

Волошина Юлия Юрьевна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Вы очень чуткая девочка и стремитесь сохранит семью - НО - поверьте - эта ноша НЕ ДЛЯ ВАШИХ плеч - Ваше чувство бессилия и стремление помочь, говорит, что Вы берете на себя ответственность за отношения родителей, что испытываете тревогу и страх - а  это уже указывает на то, что есть проблемы между самими родителями. Вам стоит открыто поговорить с мамой и папой, озвучить свои страх, чтобы они смогли задуматься над тем как эта ситуация и напряжение к семье влияет на их ребёнка и им нужно что-то предпринять. Понятно желание папы жить в СВОЕЙ семье БЕЗ сестры мамы; понятно желание мамы помочь своей сестре - НО в каждого действия есть и свои границы. Позвольте взрослым самим разрешить ситуацию, Вы не можете за них отвечать и тем более, не можете изменить ситуацию - это не Ваша ответственность.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва