Не знаю, как быть дальше

Анастасия 16.02.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Мне 23 года, в данный момент уже оканчиваю университет, работаю, лев по гороскопу, живу с мамой, от которой переняла сильный характер и гордость, которая зачастую мешает мне.

Пол года назад рассталась с парнем, с которым были 5 лет вместе, он сделал мне предложение и, наверное, я испугалась серьезности, хотя с этим человеком я планировала семью и строила планы на будущее. Мы встречались еще со школы, он был моим первым мужчиной, всегда были вместе. Что касается секса - я все время стеснялась своего тела, как я выгляжу в его глазах, боялась экспериментов, хотя он всегда старался мне показать, что принимает меня такую какая я есть. В следствии моих комплексов я не получала удовольствия, я возбуждалась, но оргазма, как такового, не было, приходилось имитировать, чтобы не обидеть. Тогда я не понимала, что это проблема, которая сама собой не пройдет, которую надо решать, но ему говорить так и не стала. Начиталась литературы из которой сделала вывод, что, возможно, не мой мужчина, разные сексуальные конституции и тд. Если в начале отношений я думала, что с этим можно смириться и потерпеть (пускай и всю жизнь, раз я такая), то на 4-5 году я стала избегать секса, мы стали ссориться и в итоге разошлись. Он сейчас очень страдает, меня к нему тянет, но к нему испытываю родство скорее, чем любовь. Через некоторое время после расставания я начала общаться со старым другом, чтобы хоть как-то отвлечься. И если бывший МЧ в начале расставания был более-менее спокоен, то когда узнал о новом ухажере очень заревновал и стал всеми способами (иногда даже довольно гадкими) выяснять отношения, винить в измене (что я якобы давно с этим парнем общалась и это причина нашего расставания) и пытаться вернуть. Наша, когда-то, на зависть всем, дружная компания разбилась на 2 части и его половина стала верить, что я в самом деле «не чиста по натуре» и перестали со мной общаться, что меня очень задело, т.к. это незаслуженно.

Новый парень стал ухаживать, я стала отвечать взаимостью. Он хорош собой, видит во мне ребенка, пытается участвовать во всем в моей жизни и, очень немаловажная деталь: он разговаривает со мной и пытается показать, что ему важны мои интересы, чего мне не хватало в прошлых отношениях – мы с первым парнем жили по сути только его интересами.

Они оба одногодки 24 года. Но совершенные противоположности.

С нынешним парнем я общалась около 2 лет, мы раз в пол года могли сходить прогуляться или написать друг другу, он знал, что я в отношениях и я не давала повода. При общении с ним я сделала определенные выводы: парень хочет гулять, совершенно несерьезный, увлечен спортом и в силу своей привлекательности не напрягался сам по поводу девушек – они сами это делали. Этакая «подруга». Последние отношения у него были почти 3 года назад. Он сам позиционировал себя как несерьезного, не готового к отношениям человека, поэтому, когда он начал за мной ухаживать, я восприняла это как возможность отвлечься, ненадолго войти в отношения и понять как быть дальше, хотя я противник подобных отношений. Несерьезный молодой человек, можно сказать даже ленивый по натуре, стал мне приносить по ночам шоколад, когда я заработаюсь или учусь, вытягивал на прогулки и тд и тп, что в принципе ему не свойственно совсем. Мы начали встречаться, через месяц он познакомил со своей компанией и стал всячески приглашать домой, знакомить с родителями. Официально знакомства не было, но его мама была рада меня увидеть и назвала по имени – значит это обсуждалось, возможно не им, а сестрой, но все же. Если в начале он вел себя прохладно, то дальше он стал привязываться, а я как и в начале не воспринимала все в серьез. Уезжает на пол месяца в командировку, а потом пол месяца дома. В первые командировки мог позвонить раз в неделю, сейчас каждый день, видно, что ему хочется побыть побольше вместе: все свободное время проводим вместе, в спортзал теперь ходим вместе, хоть он как и раньше ходит с друзьями и в зале полно красивых девушек, он постоянно подходит и будто пытается всем показать, что она моя. Ревнует, особенно к бывшему, да и ко всему ревнует. Хочет быть в курсе всего происходящего. После тренажерки обычно едем к нему и он готовит и даже моет посуду (мне категорически запрещает помогать), хотя как выяснилось, он этого никогда раньше не делал – ленился быть может. Он много к чему пришел, чего зарекался не делать. У нас появился секс, меня сначала смутила его позиция: секс не важен, есть и хорошо, нет – ну и ладно. Возможно из-за долгого перерыва. Потом он его вдруг полюбил и становился инициатором двух раз ежедневно. Столкнулась с проблемой: нестабильная эрекция, чего с бывшим мч никогда не было: был готов всегда, в любом месте и в любое время. Но опять же не знала как отреагировать на это. Оргазма как и в прошлых отношениях не было, хотя возбуждаюсь оочень сильно. В одну из наших последних встреч перед командировкой у нас был потрясающий вечер, мы говорили по душам, был страстный секс, а потом два дня затишься – он мне сказал, что очень странно, но ему не хочется даже. Списали на то, что устали на тренировках и вдоволь натешились в прошлый раз. В последний день перед отъездом он всерьез загнался и расстроился, что ничего не получается как бы мы не пробовали. Я аккуратно начала разговор: что и как, было ли так раньше? Он сказал, что догадывается в чем причина, но пока говорить не станет, но все решит. Я все же вытянула у него, сказала, что вместе постараемся решить. Сказал, что так случилось в конце его прошлых отношений, чувства не пропали, любовь осталась, но девушка стала намекать на свадьбу и переезд к ней, после чего у него как блок отпало сексуальное желание и он разорвал отношения. Дословно: но с тобой ведь иначе, ты не говоришь о серьезности, нас все устраивает, я даже хотел бы большего, быть для тебя еще ближе, но не могу понять, что не так. Пообещал, как приедет сразу пойти к врачу.

Подскажите как мне быть? Что со мной не так? Почему я не получаю удовольствия, хоть и возбуждение есть? Как мне поступить по отношению к обоим парням, чтобы минимально причинить им боль и самой принять правильное решение? У меня на фоне всех этих событий и стресса начали чесаться руки, я не могу уснуть до 6-7 утра, сбился режим и постоянное чувство тревоги. Очень прошу Вас помочь мне в моей проблеме. Заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Вы словно находитесь в отношения, НО будто Вас и нет - в первых отношениях, Вас не устраивал сексуальный аспект, но в силу ещё своего малого опыта и возможно, страха перед ответственностью и взрослыми решениями, Вы не говорили об этом, держали всё в себе, не обсуждали проблему с партнером и в итоге в новых отношениях сталкиваетесь с тем же - опять проблемы в сексе - и опять Вы молчите - т.е. проблема страха отвержения так и остается у Вас (в первых отношениях Вы стеснялись себя, а что изменилось? смогли ли вы принять себя? освободить себя от страха оценки? от страха отвержения? разрешили ли в сексе расслабитьсяи быть собой? получать удовольствие?). Сейчас почему-то выбираете поверхностные отношения, не задумываясь о том - а хотите ли Вы большего? Ваш молодой человек сейчас столкнулся с осознанием того, что всегда отношения ТАКИМИ оставаться не могут - если в прошлых отношениях девушка стремилась быть ближе к нему, а он убежал от ответственности (при этом не видя, что именно ОН бежит), то сейчас столкнулся с тем, что проблема оказывается не  в девушке, которая рядом (а Вы держите дистанцию - нет близости, нет раскрытия Вас перед ним, боитесь боли, разочарования),а  в нем самом и он осознает, что проблема в нем есть. НО у него есть нацел начать решать что-то ВМЕСТЕ - у Вас есть шанс раскрыться ему и начать работать НАД собой,а  ему открыться Вам - и ТОЖЕ начать работать над собой - повлиять друг на друга Вы НЕ можете, НО можете поддержать друг друга - он Вас на ВАШЕМ пути принятия себя и освобождения от оценок, Вы его на ЕГО пути принятия ответственности и зрелости!

но у каждого свой путь, в котором предстоит разбираться - Вам - нужно разобраться - что происходит с Вами? как раскрывать себя перед партнером, как оставаться собой, как избавиться от страха быть отверженной, как получать удовольствие от отношений и жизни?

Анастасия, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне -я  работаю с аналогичными проблемами - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва