Мой муж страдает игровой зависимостью

Ксения 15.02.2015

Здравствуйте.мой муж страдает игровой зависимостью.уносит из дома все деньги и золота.есть большие долги.сам ситуацию не осознает.мне беседовать с ним бесполезно.он просит прощение.говорит что это не повторится,но через небольшой промежуток времени все повторяется.есть ли надежда на то,что такую форму зависимости можно вылечить?

Ксения, про вылечить без согласия и желания пациента, то это бесполезно. Например даже лечение туберкулеза принудительно, когда человеку под контролемм дают спецпрепараты весьма проблематично, ну а в сфере психики так вообще... Проблема похоже в Ваших семейных "играх в созависимость" - 1001 последнее китайское предупреждение, 1002 последнее китайскоке предупреждение. Зачем то Вы это поддерживаете и что Вы делаете что бы это повторялось?

Суровцев Николай Викторович, психолог Молодечно

Здравствуйте, Ксения. "Лечить" зависимость без мотивации изменнений у самого пациента невозможно. Любая форма зависимости тяжело поддается воздействиям, игровая форма зависимости является одной из самых тяжелых. Когда есть такая проблема в паре, то это проблема не только самого зависимого, но и его партнера. В связи с этим нужна психотерапия и зависимого и созависимой. Насколько это будет эффективным, необходимо смотреть на откликаемость пациента, его мотивацию и т.д.

Гессен Андрей Михайлович, психолог г. Молодечно