Мне срочно нужна помощь, всё не должно быть так

Алёна 14.02.2015

Я не буду описывать здесь всё с момента моего рождения ,потому что это нудно и не думаю,что нужно. Кроме того ,что у моего отца был алкоголизм, а потом они развелись, ничего интересного. Всё с самого рождения казалось слишком простым, как бы я хотела,чтобы так было сейчас. Я устала видеть то,что не хочу. У меня была попытка суицида в прошлом году, потому что я не думала,что есть что-то хорошее где-то. И ровно через год, мне сейчас 16, мы опять здесь. Я имею ввиду ещё одна попытка суицида. В этом году я перешла в новую школу, у меня хорошие отношения с одноклассниками и с некоторыми учителями. Однако с некоторыми есть сложности, вовсе очень конфликтные отношения с учительницей по географии и неодобрительные с классным руководителем. Я постоянно ненавижу себя, так очень сложно жить,когда тебя абсолютно ничего не радует. Когда ты сам не находишь ничего хорошего в себе. Я сделала слишком много ошибок и слишком глупых выборов ( в частности по пьяни) . Я просто считаю, что дети должны быть детьми, а мне только 16, а я уже слишком много знаю для своего возраста, я не уверена,что столько знает моя бабушка. Я просто ребенок ,но ко мне относятся как к самому ужасному человеку в мире, у них же наверняка есть основания? 4 дня назад я ещё была в реанимации, это было ужасно, потому что просто ребенок должен лежать голый, со всеми разбитыми людьми, с алкоголиками ,с наркоманами и со всеми. Я не могу понять почему так происходит с людьми? Всё больше и больше на меня давит. А я ещё меня пугает,что я не помню как я до этого докатилась? Я имею ввиду, что за последние полгода, я очень мало чего помню. Я имею ввиду,если кто-то вспомнит какой-то случай, я его помню. Но я могу просто лечь,чтобы подумать как это всё произошло. Когда у моей мамы был алкоголизм? Она вылечилась неделю назад. Но я не могу вспомнить когда он начался. Я думаю, я всё поверхностно рассказываю, но я просто стараюсь вникнуть в суть. Моих мыслей может никто не понять. В общем, я не вижу ничего привлекательного в этой достаточно сложной жизни, потому что я не понимаю, почему всё так, может я просто слишком слабая? В общем, я отвратительна сама себе. А ещё пугает тот факт,что мне никто не помогает. В смысле 4 дня назад я была в реанимации, но сейчас всё обратно так как было. Но мне слишком плохо, и я не знаю, что делать я имею ввиду, что всё проблемно и безвыходно. После попытки суицида их стало ещё больше! Теперь я должна проходить сотни врачей, ходить в психоневрологический диспансер и у меня будут проблемы с милицией? Я имею ввиду, если они придут в школу, то это будет конец. Мне так плохо и я не понимаю, как отсюда выбраться.КАК?

Грицышина Алевтина Владимировна

Алена, здравствуй! Тебе всего 16 лет, но тебе пришлось пережить очень много событий. Я так поняла, что оба родителя у тебя страдают алкоголизмом.Люди, которые должны быть тебе опорой и поддержкой в жизни, к сожалению, не могут тебе этого дать.

В психоневрологическом диспансере, который ты будешь посещать, работают мои коллеги. Среди них есть прекрасные психологи - очень теплые и душевные люди. Если ты попадёшь на приём к одному из таких специалистов - будет здорово!

Алёна, суицидальные мысли и попытки у тебя от того, что ты росла в непростой семье, в нынешней жизни нет опоры и не видна перспектива. Но это все поправимо. В любом городе Беларуси есть общество Анонимных Алкоголиков и Ал-анон - общество для родственников и близких людей зависимых. Я тебе настоятельно рекомендую найти в интернете их телефон, позвонить, узнать, когда проходят занятия и обязательно прийти. Люди в очень тяжелых ситуациях приходят на эти собрания, находят смысл жизни, силы и цели. Я лично знаю людей, которые были на грани жизни и смерти, но нашли в себе силы посещать занятия и сейчас имеют счастливые семьи, работу, хобби, являются примером для подражания другим. Занятия эти бесплатные, насколько я знаю.

Алена, жить или нет - выбор только за тобой. Ты имеешь право поступить как угодно. Но, если ты написала сюда с криком души о помощи, значит, в тебе еще не умер дух бойца - а это очень здорово! Первый шаг ты сделала - нужно сделать и второй. Ищи людей, которые тебе помогут выкарабкаться.Они точно есть. При твоем желании жить и поддержке адекватных взрослых - возможно все!

Удачи тебе!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск