Почему мужчины врут?

Ксения 14.02.2015

Добрый вечер. Мы с моим молодым человеком встречаемся 2 года,я замечала за ним мелкое вранье,но ничего не говорила. Периодически мы расходились, потому что я узнавала о его страничках в соц. сетях где он вел переписки с разными девушками. На это он просто начинал говорить "Все так сложно. Ты такая хорошая. Но я не изменюсь. Я тебя не люблю" и через 2 недели приходил обратно и говорил "Я все понял,ты мне нужна и я тебя люблю"...эх, и я конечно же его прощала. Так повторялось много много раз. Недавно он вернулся с командировки, в которой был 2 месяца и было все волшебно, он сделал мне предложение. Через пару дней он снова уехал другой город по своим делам и вот я обнаружила сначала одну страницу в соц. сетях, на что он сказал "Да,я создал новую. Хотел тебя добавить." И на следующий день я обнаружила еще одну страницу в соц. сетях на что он опять запел любимую песню "Все так сложно. Я не изменюсь никогда. Прости меня. Давай все это прекратим." И в ответ на мой вопрос почему же он тогда все время ко мне возвращается он сказал,потому что любит меня.Этого человека я не могу понять, может мужчины полигамны от природы? Я много раз его спрашивала чего ему не хватает, что он обращает внимание на других, на что он отвечал: "не знаю.Я сам не знаю чего хочу".Получается временами он хочет быть со мной, а временами нет. Все тянется на протяжении 2х лет и как бы оба мы не хотели разойтись мы просто не можем друг от друга оторваться. Нас тянет к друг другу. Я на столько запуталась, что уже ничего не понимаю.

Здравствуйте, Ксения!

ваше письмо вызывает двоякое ошущение: с одной стороны - ах, какой мерзавец, так обманывать девушку, с другой Вы считаете доя себя нормой абсолютный контроль за другим человеком.

скажите, Вы можете представит себе человека, который всегда говорит только правду : начальнику, как он на самом деле относится к работе, другу, что он про него думает, девушке как она выглядит? Согласитесь, это полный бред...

помните сказку про синюю бороду? Иногда лучше не знать, чем знать. И есть личные темы у другого человека, вмешиваться в которые Вы просто не имеете права.

когда добрый и правильный родитель добивается о своего чада, чтобы тот ему не врал, на самом деле родитель добивается полного контроля.

такой ребенок не научается принимать самостоятельные решения, не взрослеет.

ваша ситуация чемто похожа. Вы своим полным контролем не даете человеку принимать самостоятельные решения, и ему ничего не остается, кроме как начать Вам врать.

примите свое решение по ситуации- чего Вы хотите от отношений, как готовы измениться. Обсудите, дайте ему принять свое решение.

останется только потом прийти к общему решению и продумать стратегию реализации.

желаю Вам смелости и сил быть собой и увидеть другого.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Ксения.

Ох и не простой вопрос Вы поднимаете...

Да, мужчины по природе полигамны, это правда. В вашем конкретном случае, Ваш мужчина по всей видимости реально сам НЕ ЗНАЕТ ЧЕГО ОН ХОЧЕТ. А пока он знать не будет, все так и будет продолжаться. Он по всей видимости пока не готов сделать выбор в пользу одной женщины, и ему скорее всего в этом не просто... Вы же в свою очередь, это никоим образом не обрубаете. Если бы Вы сказали что-то вроде "Милый, если тебе интересны другие девушки - то будь добр уматывай к ним, ты мне такой не нужен. Я хочу здоровых отношений, в которых мне и моему партнеру будет спокойно и комфортно"... То, он бы ушел или остался. Если соберется уходить от Вас требуется сдержанность не начать делать первые шаги в сторону примирения. НО(!) для этого поступка, или слов  нужна и Ваша четкая позиция, что Вы действительно так считаете. А от него принятие решения. Даже если он полигамен, он мог бы свои виртуальные романы крутить очень аккуратно, чтобы Вы их не смогли найти. От Вас же все равно требуется чувство собственного достоинства и как писали выше отказ от контроля. Плюс доверие к партнеру. Пока всего этого не будет, то не только 2 года.. а еще лет сколько-нибудь это может продолжаться... Выбор делать Вам...

С Уважением,

Евгения Кислицына , психолог в Алматы. Работаю по скайпу