Почему мой сын стесняется отвечать на занятиях?

юля 13.02.2015

Здравствуйте! Моему сыну 7 лет. В этом году нам идти в школу. Меня беспокоит что он стесняется отвечать в садике на занятия, все время смотрит к соседу как сделал он и делает так же, как будто сам не умеет думать. В садике на занятиях какой-то зажатый только бы его не спросили. Меня беспокоит как он будет в школе себя вести и почему у него такое поведение.

Вам необходимо ЛИЧНО обратиться к психологу вместе с сыном для более детальной диагностики. Возможно, что у вашего сына повышенный уровень тревожности, или заниженная самооценка или что-то другое. Если это подтвердится, необходимы будут корректирующие занятия со специалистом.

Не оставляйте это без внимания!!!!! Само не пройдет. Если это оставить без внимания или пустить на самотек, то такие детки потом очень сильно страдают, это сильно влияет на успеваемость и самоощущения ребенка в целом.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Здравствуйте.Юля.Сын не уверен в себе и испытывает стыд за себя.Так как такое представление о себе ему дали дома в процессе воспитания.Ребенка.в норме,важно в первые годы только хвалить.А он,быстрее всего,подвергался критике,обвинениям,пристыжениям,сравниванию с другими,обесцениванию.И в итоге Вы получили то,что дали.Вместо уверенности в себе-комок сомнений.Теперь нужно все вернуть,додать полное принятие и полный интерес к ребенку.Без критики.Если такую атмосферу создадите,через пол года получите первые результаты.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград