Терпеть прихоти мужчины, или остаться одной?

Валентина 13.02.2015

Здравствуйте. Никогда не думала, что мне понадобится совет психолога, но так уж вышло.

Меня зовут Валентина. Я вышла замуж в 21 год, развелась, не дожив до 5-ти летней годовщины 1 месяц. Сейчас я живу с мужчиной (Владимир) в его квартире, как он утверждает гражданским браком, хотя я так не считаю. По сути, причиной развода послужил Владимир, я не знаю, как это объяснить, но он меня до такой степени притягивал, что я безумно хотела быть рядом с ним. Сейчас прошло 7 месяцев, как мы вместе живем и до сих пор я чувствую себя и его чужими друг другу, хотя он так не считает. С бывшим мужем я могла поговорить на любую тему, высказать ему что-то и не стесняться его, он был мне прекрасным другом. А Владимиру не могу, я смотрю на него и не могу произнести ни слова, что меня не устраивает, чтобы потом решить проблему. Владимир по натуре своей уверенный в себе, наглый, смелый и т.д. при этих качествах мои, мне так кажется, принижаются, если учесть, то, что от бывшего мужа у меня осталось кучу комплексов, от которых мне сложно избавиться.

Я хочу немного описать Вам Владимира: он женился по залету, прожил с женой и ребенком 11 лет и они развелись. Живет он в квартире, ездит на кроссовере, ходит в дорогих одеждах, у него есть участок в деревне, он планирует строить там 2-х этажный коттедж, ни в чем себе не отказывает и т.д. в общем, он создает впечатление богатого человека (не подумайте, что я на это повелась, у меня через чур много совести, что иногда она меня съедает). Но на самом деле это не так: квартира досталась ему от бабушки, кроссовер ему купила мама в кредит (и это не первая машина, купленная мамой), одежду он покупает редко, но дорогую, участок купила так же мама, и деньги на строительство дома дает ему мама.

Теперь я объясню проблему.

Когда мы познакомились, я получала средний заработок и занимала среднюю должность. А Владимир занимал (и занимает) высокую должность, но т.к. он платит алименты сыну, зарплата выходит на уровне со мной.

После я устроилась на другую работу и стала занимать высокую должность и зарплату выше его в 2 раза.

Он мне купил единственный подарок за это время духи за 2,5 тыс. рублей, он сам предложил. На Новый год он мне сказал, что он не умеет выбирать подарки и, чтобы я сходила и купила сама себе что-нибудь (и не дал при этом деньги, я считаю это не подарок).

В итоге я его зарплаты (денег) не вижу, продукты покупаю я, за коммунальные плачу я, подарки родителям покупаю я. Когда переосилила себя и наконец-то спросила, почему не платит он? Он ответил, что карточку забывает в машине все время. С тех пор он стал брать карточку с собой, оплачивать продукты и купил мне на 14 февраля мультиварку за 2 тыс. рублей.

Я купила себе дорогой телефон, хотя ждала его в подарок от него, но увы.

И на днях он мне заявил, что зарплата пришла маленькая и что он ее потратил уже, с намеком, что теперь нам придется жить за мой счет.

А, и еще, у меня цель в жизни купить себе машину, он о ней знает, знает, что я пытаюсь копить на нее, но с его запросами у меня не получается.

Т.е. он знает обо мне все, сколько я получаю и когда, а я не знаю ни сколько, ни когда. И спросить не могу, язык не поворачивается, мне кажется это наглость.

В общем, сказать ему, что он хам и сидит на моей шее, я не могу почему-то, таких хороших подруг для совета у меня тоже нет. Когда я начинаю на эти темы разговаривать с мамой, она начинает меня ругать, что типо выбрала – терпи. Предложение выйти за него замуж мне не поступает (хотя все у меня спрашивают об этом), я очень люблю детей и очень их хочу, но он о них не заговаривает, а я просить ребенка, как куклу не хочу, я считаю, что мужчина должен сам захотеть ребенка от женщины, мне кажется, его все устраивает в данном положении.

Я знаю, что мне всего лишь нужно с ним поговорить и выяснить все, но для меня это на столько сложно и тяжело, что мне проще уйти от него и остаться одной. Я перестала понимать смысла мужчины в данном случае: мужчина не носит деньги в дом, не обеспечивает жену, гвоздь я и сама могу прибить, детей можно сделать искусственным оплодотворением, разницы почти нет платить за коммунальные его квартиры или за съемную квартиру. Я разочаровалась в мужчинах и считаю, что мне было бы проще жить одной.

Подскажите, может я где-то ошибаюсь? Дайте, пожалуйста совет!

В целях конфиденциальности я использую чужую почту и имена.

Валентина, здравствуйте!

Создалось ощущение, что мужчина, с которым вы сейчас, привлек вас качествами, которыми вам не хватало в вашем муже или в самой себе. Уверенность в себе, смелость, напористость, умение предъявлять себя, производить впечатление на других, брать для себя и окружать себя дорогими и нравящимися вещами. Но как будто бы эти качества не идут в паре с привычкой думать и заботиться о партнере. А возможно, и по каким-то вашим действиям он предполагает, что вам эта забота не нужна.

Вы можете обсудить с ним то, что вас беспокоит в ваших отношениях - вариант бюджета, то, каким бы вы хотели его видеть - раздельным, общим, с каким вкладом участников. Поделиться, какие знаки внимания для вас важны и хотелось бы видеть от партнера. Это не наглость, а нормальные обсуждения для людей, живущих вместе. Как иначе людям узнавать о желаниях, взглядах и потребностях друг друга? Обычно, надежды на то, что партнер догадается о них сам, не оправдываются со временем.

Что-то останавливает вас от этого, какие-то опасения и ограничения, хотя до этого у вас был опыт доверительного общения с партнером. Вы как будто сомневаетесь и не уверены, что можете на озвученное претендовать. Чтобы понять и преодолеть это, нужно разобраться - что происходит с вами, когда задумываетесь о подобном разговоре, что он означает для вас, кем вы ощущаете себя рядом с этим мужчиной, почему вы готовы "задвигать" свои потребности и желания. Исследовать и преодолеть эти самоограничения поможет работа со специалистом.

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге

Лысенко Вадим Вячеславович

Очень трудно Вас понять Валентина. Чего Вы хотите? Нужен Вам мужчина для денег? Может быть для престижа или для чего-то еще? Если Вы его любите, причем тут деньги? Определитесь...

Лысенко Вадим Вячеславович, психолог г. Орёл