Страх за семью, за мужа, за детей

Елена 13.02.2015

Здраствуйте! Меня зовут Елена, мне 28 лет.Я хотела бы проконсультироваться с психологом. С недавних пор у меня появился жуткий страх за семью,за мужа,за детей. Особенно за их здоровье. Я потеряла отца , когда мне было 10 лет и мама осталась с двумя детьми и еще в ожидании третьего малыша. она нас всех подняла на ноги,вырастила, выучила, дала нам все,за что я ей безгранично благодарна. И вот недавно совсем начали мысли всякие бредовые появляться. То за мужа боялась в ожидании , что с ним что-то случится и что я останусь с тремя детьми на руках. Теперь 100раз на дню за детей покоя не дают мысли. Стораюсь прогонять их прочь, но они опять возвращаются. Помогите пожалуйста понять , в чем проблема. Спасибо

Алёхина Елена Васильевна

Елена, здравствуйте!

До 28 лет большинство людей строят свою жизнь осознано или бессознательно руководствуясь родительскими сценариями судьбы.  В возрасте между 28 и  33 годами у большинства людей наступает в жизни период, когда человек начинает критически пересматривать этот сценарий и берет управление своей судьбой в свои руки.

Из Вашего письма можно понять, что Вы боитесь повторения в своей жизни маминой истории. Это страх нерациональный, детский, бессознательный страх, поэтому рациональные самоувещевания мало помогают с ним совладать.  Для того, чтобы с ним справиться Вам лучше всего пройти курс индивидуальной  психотерапии, поработать с психологом.  В большинстве случаев с навязчивыми страхами, подобным Вашему удается справиться с психологическими методами. Эти методы подбираются под конкретного человека и заочно, не познакомившись с Вами, дать совет как Вы можете помочь себе самостоятельно, невозможно.

 Предпочтительна очная работа со специалистом, но если такой возможности по каким-то причинам у Вас в настоящий момент нет, можно поработать в скайпе.

С уважениием,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype