Как наладить отношение ребенка к ситуации?

петр 13.02.2015

Добрый день. Пять месяцев назад я принял решение уйти от жены и жить с другой женщиной. Мы вместе с женой в спокойной обстановке сообщили о нашем решении сыну 8.5 лет. Я не прекращал при этом общаться с ребенком, 3-4 дня в неделю мы встречались, делали уроки, гуляли. Во время одной из наших прогулок я познакомил его со своей новой женщиной и ее семьей. После этого мы стали проводить время вместе, все были очень довольны. Единственное сын просил пока( временно) не говорить ничего о нашем общении маме. Я пошел в этом у него на поводу. Теперь даже не знаю правильно ли поступил. Через какое то время бывшая жена узнала о нашем общении и все, ребенка как подменили! Знаю, что у них был скандал на этой почве!!!! Теперь ребенок всячески избегает общения со мной, игнорирует, пытается оскорбить и задеть. Шлет мне и моей женщине всякие СМС с оскорблениями. То бывают минуты прозрения, говорит что любит и призывает сам больше не ссориться и не ругаться. Расскажите как быть в данной ситуации??? Сына я очень люблю и не хочу терять коннекта с ним! Как нормализовать ситуацию????

Здравствуйте, Петр!

Похоже, действительно что-то произошло между вашим сыном и бывшей женой. Чтобы не терять контакта с сыном, в этой ситуации, скорее всего, понадобится и наладить контакт с его матерью. Думаю, вам стоит поговорить с ней об этой ситуации, прояснить, что произошло и как она это видит.

И, безусловно, стоит по возможности при личной встрече поговорить с сыном, узнать, что случилось с его точки зрения и что его беспокоит сейчас. У него могут быть разные чувства и мысли по поводу всей ситуации, может быть неоднозначное отношение к той женщине, с которой вы сейчас. Сильно поможет, если вы будет открыты и искренни в общении с сыном, и если у него тоже будет возможность выражать вам и свои сомнения и свое недовольство, если оно будет возникать.

С уважением,

Лесина Полина Александровна, психолог в Санкт-Петербурге, очно, скайп.