Какую методику подобрать?

Катя 23.02.2015

Здравствуйте! Я студентка психологического факультета и в данный момент нахожусь на практике в школе.Мне нужно провести диагностику с ребенком , ученица 5 класса. У девочки 2 года назад умерла мама, ей сообщили об этом позже. Первое время особых изменений в поведении ребенка не наблюдалось, а сейчас она скатилась в учебе (всегда была отличница), с одноклассниками мало общается, считает всех ребят не интересными и скучными. Приходя домой смотрит ужасы, ей доставляет массу удовольствия кровавые сцены. Живет она с папой, по словам родителей без присмотра взрослых никогда не остается одна. В школе довольно тихая, но приходя домой может огрызаться. На днях бабушку довела до слез.Подскажите пожалуйста, какую методику можно использовать в диагностике и работе с ребенком.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Катя!  Девочка переживает горе,  обиду, которая является агрессией и страхи. - Все  это в слиянии!  - Ребенок не может и не понимает своих чувств.  Здесь нужно работать в арт терапии,  сказкотерапии и со снами. Сначала с обидой и агрессией.  Затем со страхами.  И как завершение,  чего бы она хотела.  Обращать внимание на то, что говорит ребенок чувствует и ощущает в теле - обязательно дать выход чувствам и ощущениям в теле.  Работайте через свои чувства и ощущения,  возможно придется и побыть мамой - успокоить девочку  и даже* покачать,  как маленькую на ручках*. - Ваша задача  Установить доверительные отношения с ребенком и помочь ей осознать, выразить  и прожить свои  чувства.  Будьте внимательны и очень бережны.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.